1051. Отношение ген. Ермолова к гр. Нессельроде, от 4-го января 1817 года.

Из числа народов, в Азии Российской Державе не подвластных, Туркмены или Трухмены, по восточному берегу Каспийского моря с Персиею сопредельные, наиболее и самым бескорыстным образом доказывали к нам свою приверженность, как видно то из дел и событий в те несколько лет особенно, в которые мы были в войне с Персиею. Заключение мира с сею державою в 1813 году послужило здешнему начальству поводом к тому, чтобы прекратить с ними всякое сношение в том понятии в то время, дабы не навлечь дружбою какого-либо на себя негодования со стороны Персиян, против коих не токмо всегда усердно они нам содействовали, но и делали полезные для нас диверсии. Колико же ни нужна была бы таковая осторожность в то токмо время, однакоже впоследствии и во всякое другое долженствует быть на виду политической необходимости управляющего здешним краем не токмо не ослаблять приверженности к Российской Державе храброго того народа, но, напротив, поддерживать оную теми ласками, которые всегда были со стороны России в обычае и в правиле в отношении к народам Азийским, кольми же паче к тем, с коими была бы возможность или быть в прямых сношениях коммерческих или пользоваться их к тому посредством. В сем последнем отношении помянутых Трухменцев по смежности их и с Бухариею не токмо не надлежит, по моему мнению, от них отдаляться, но, напротив, должно бы употребить все средства, в возможностях Державы Российской всегда находящиеся, дабы всячески их привлекать. Посему и по другим соображениям, могущим иметь место в случае перемены политических отношений к Персии, я намерен с наступлением будущей весны отправить к берегам Трухменским военное судно, начальнику коего, избранному офицеру, сверх обозрения берегов, о которых мы никаких точных сведений не имеем, поручено будет изведать главнейшие потребности народа и способы с нашей стороны удовлетворить им, дабы со временем, обладая доверенностью сих народов, можно было обратить в пользу нашу выгоды торговли. Большой недостаток у них хлеба и со стороны нашей удобность доставлять его из Астрахани морем будет необходимою причиною сближения нашего с сим народом. Я в особенности поручу осмотреть место, где бы впоследствии можно было устроить склад наших товаров и учредить род менового двора.

В случае войны с Персиею народ сей, всегда враждебный Персии и успехами против нее ободренный, может быть весьма нам полезен: в последнюю войну просил он нашего пособия. Отдаление будет и впредь препятствовать исполнить желание их иметь наши войска; но я признаю необходимым дать им несколько орудий и способных офицеров, которые приготовили бы им артиллеристов. На сие могут быть употреблены взятые в плен у Персиян Английские пушки, здесь находящиеся.

Я прошу исходатайствовать на сие соизволение Г. И. До заключения мира с Персиею управлялся [698] оный народ одним из нации их избранным и называвшимся шахин-шахом или шахом над шахами; ныне же, сколько известно, управляем народ сей несколькими кочевыми старшинами. После того, когда вскоре по заключении мирного в Гюлистане трактата Трухменцы были оставлены на произвол судьбы, они потерпели от усиленного на них нападения Персиян в Астрабаде, где убит и помянутый шахин-шах.

Предполагаемое, как выше изъяснено, отправление к Трухменцам нужно было бы снабдить и такими вещами, которые послужили бы по обычаю Азии в дары старшинам или иным лицам, у Трухменцев уважаемым, для вящшего их привлечения.

По совершенному здесь в таковых вещах недостатку побуждаюсь я обратиться к в. с. с покорнейшею просьбою представить на благоусмотрение Г. И. как о моем вышеизложенном намерении, так и испросить Высочайшее Е. И. В. повеление на отпуск из Кабинета на сей предмет нескольких вещей, сукон и материи, которые наиболее свойственны на таковое употребление и о которых прилагается при сем особая записка; ускорением же доставления сюда ко мне оных к весне в. с. весьма обязать меня изволите.