1047. Тоже, ген. Ермолова к управляющему Министерством внутренних дел, от 8-го июля 1824 года, № 176.

Имея честь представить при сем на благоусмотрение в. выс-а донесение, полученное мною от и. д. Астраханского губернатора о неповиновении, оказавшемся было между крестьянами действительного камергера кн. Трубецкого, присланными в Астрахань из Тульской и Калужской губерний для размещения их на рыбные промыслы и другие вольные работы, я позволяю себе изъяснить некоторые мысли мои, до сего предмета относящиеся.

Нет никакого сомнения, что помещики, имея полное право распоряжать своими крестьянами, могут отлучать их временно от домов для заработков и что в некоторых случаях, как-то: после разорения от пожара или других несчастных приключений при неурожае хлеба и даже при самом недостатке удобной для хлебопашества земли мера сия может быть признана необходимою; но в случаях сих, кажется, было бы приличнее всего предоставлять крестьянам право самим избирать как род работ, к коим они имеют более наклонности и привычки, так и места, где работы сии могут быть производимы с большею для них удобностью и в обоих сих отношениях выдача покормежных билетов по установленному порядку наилучшим образом может согласовать пользы крестьян с выгодами помещиков; запродавать же в отдаленный край в работы, в коих они никогда не упражнялись, может быть, не уделяя ничего из получаемой ими платы, и подвергать их болезням и смертности от пагубного климата прибрежных мест Каспийского моря, от несвойственной пищи, от необыкновенности работ, на море производимых и, наконец, от самого уныния духа, всеми сими обстоятельствами поселяемого, по мнению моему, не сообразно ни с правилами человеколюбия, ни с просвещением нашего века, ни даже с самыми пользами помещиков.

Возразят, может быть, что, не взирая на все таковые неудобства, для работ рыбных промыслов и в Астрахани бывает ежегодно из других мест более 20-ти т. чел. и что без работников и самые промыслы сии существовать не могут. Возражение сие однакоже уничтожается тем, что большая часть сих людей приходит туда по собственному произволу из близких мест, имея навык к сего рода упражнению и образу жизни,— следовательно, состояние, ими самими избираемое, не может им казаться тягостным; но совсем в другом положении находятся крестьяне, против воли их из внутренних губерний по спекуляциям помещиков туда посылаемые, не имеющие понятия о работе, при лове рыбы производимой, непривычные ни к тамошнему климату, ни к пище, ни к образу жизни, и едва ли получающие хотя малую часть зарабатываемой ими платы.

Смея думать, что и в. выс-о с своей стороны изволите найти вышеозначенные замечания мои справедливыми, я считаю обязанностью довести оные до вашего сведения на тот конец, не рассудите ли вы представить оные на уважение высшего начальства.