1045. Отношение ген. Ермолова к управляющему Министерством внутренних дел, от 16-го июня 1824 года, № 146.

Командующий Каспийскою флотилиею и Астраханским портом ген.-м. Орловский, донося об исполнении Высочайшей Е. И. В. воли, объявленной мне в отношении управлявшего Министерством внутренних дел от 9-го мая 1822 года, № 215, касательно промера и описи всех Волгских устьев для отыскания удобнейшего к проходу судов в море фарватера и об отсылке журнала всей описи купно с подробными картами в Государственную Адмиралтейств Коллегию, уведомляет меня, что промер сей окончен с таким спокойствием для жителей и владельцев, что они не почувствовали никакой помехи в их промыслах и даже не заметили и того, что сии поиски в их водах были производимы; но что, впрочем, все старания, внимание и труды производивших таковой промер не могли открыть лучшего против теперешнего фарватера по следующим естественным препятствиям.

1) Опись и промеры, учиненные в самых протоках р. Волги, хотя и подавали сначала надежду к открытию удобных проходов, но с приближением к взморью все устья оказались весьма мелки и не глубже 2-х, 3-х, а редко 4-х футов.

2) Пройдя чрез сии мелководия, глубина опять увеличивалась, но потом на расстоянии 4-х и 5-ти верст от берега оказалась подводная насыпь довольно крепкого песчаного грунта не глубже 2-х, и 3-х и 4-х футов, простирающаяся хребтом от самых почти Эмбенских вод до существующего ныне входа в Волгу, т. е. нынешнего фарватера.

3) Опись, учиненная с моря, подтверждает совершенно протяжение сей подводной насыпи и удостоверяет в непреоборимом для плавания мелководии на всем ее пространстве, почти везде в таком расстоянии от берегов, что оные скрываются из виду, и

4) При сих изысканиях собираемы были все сведения от окольных жителей и промышленников, из коих многие находились и при описи, указывая глубокие места; но на самых устьях сознались в своем незнании и, приблизясь к подводному мелководному хребту, заключили тем, что они в сих местах никогда не бывали, а судя по глубине протоков думали, что в море будет еще глубже.

Таковое донесение ко мне ген.-м. Орловского я почитаю обязанностью довести до сведения в. выс-а вследствие вышеизъясненного отношения ко мне управляющего Министерством внутренних дел.