1043. Отношение ген. Ермолова к контр-адмиралу фон-Моллеру, от 27-го марта 1823 года, № 44.

Занимающиеся рыболовством по Каспийскому морю разного звания люди весьма часто подвергаются захвату кочующих на восточном берегу сего моря народов. К предупреждению сего хотя и принимаются со стороны правительства всевозможные меры, но захваты и поныне продолжаются. Главнейшею причиною сему поставлять должно, что [684] народы сии имеют у себя лодки и другие суда, вероятно оставшиеся у них из захваченных в прежнее время от рыбопромышленников, на коих они, разъезжая по морю, делают нападения на наши рыболовные суда, нередко отдаляющиеся от вооруженных, командируемых от Астраханского порта, по причинам, которые на море весьма часто случаются, что предупредить никоим образом нельзя. Истребление таковых судов у сих народов если не прекратило бы совершенно, то по крайней мере уменьшило бы захваты, ими делаемые, а на приведение сего в исполнение нужно только нарядить несколько легких военных судов с тем, чтобы, осмотрев внезапно восточный берег Каспийского моря от границы владения Войска Уральского до Бирючьей прорвы или Лебяжьих островов и вообще те места, откуда происходили захваты, истребили там все суда, какие только будут найдены.

Основываясь на сем, я входил в сношение с командующим Каспийскою флотилиею и Астраханским портом ген.-м. Орловским об уведомлении меня, какие именно суда могут быть употреблены для таковой экспедиции и находятся ли оные на лицо при Астраханском порте, или нужно их построить вновь; также, чего может стоить хотя примерно все потребное для означенной экспедиции.

На сие получил я от него отзыв, что по развлечению Каспийской флотилии на все пункты ее служения он прикажет для сей экспедиции вновь построить три бота, которые по приличию предмета плавания будут углубляться в воду на 2 1/2 фута, будут вооружены 3-мя орудиями каждый и если носовая пушка покажется слабою, то при постройке без затруднения можно будет поставить и 12-ти-фунтовую коронаду. К сим ботам можно будет присоединить один или два гарткота, готовые в порте, кои, конечно, надобно вновь приготовить и кои также будут вооружены 3-мя орудиями каждый; а для защиты и усиления всех сих судов можно изготовить пакетбот или тендер или и оба, или же военный транспорт, который кроме своих собственных действий мог бы всю флотилию и провиантировать. Цена имеющих вновь построиться ботов составит около 7,500 р. за все три и они войдут в состав Каспийской флотилии; провиант и амуниция будут готовы на определенную для той же флотилии сумму и потому он не видит надобности в особых суммах.По рассмотрении отзыва сего я нахожу, что против делающих нападения на рыбопромышленников нет нужды в таком сильном вооружении: достаточно будет, приведя в порядок готовый уже гарткот, придать к нему пакетбот или вместо него тендер и третьим судном назначить военный транспорт без употребления на построение новых издержек. Почему я и отнесся к ген.-м. Орловскому, чтобы не оставил он озаботиться приготовлением таковых судов к сентябрю месяцу сего года, ибо время сие я признаю удобнейшим для исполнения означенного предприятия потому, что оно в средине осеннего промысла, когда хищники имеют более надежды на добычу и когда по темноте осенних ночей военные суда удобнее могут подойти к берегам, не будучи видимы, и сделать внезапное нападение, если бы кочующий народ и употреблял с своей стороны какую осторожность.

Доводя об этом до сведения в. пр., покорнейше прошу вас об учинении с своей стороны ген.-м. Орловскому по предмету сему зависящего от вас предписания.