1036. Рапорт Астраханского гражданского губернатора ген. Ермолову, от 4-го сентября 1826 года, № 5617.

При предписании от 19-го минувшего июня, № 405, в. выс-о изволили препроводить ко мне в списке письмо Нижегородской губернии помещика гр. Орлова крестьянина Василия Олонцева, доказывающего невыгоды от истребления в Астраханской губернии рыболовами мелкой рыбы для вытапливания из оной жира. Предписанием сим благоугодно было поручить мне по собрании местных сведений посредством людей, сведущих по сей части и беспристрастных, донести в. выс-у о заключении моем, в какой мере замечания крестьянина Олонцева могут быть признаны основательными. [678]

Чтобы с большею основательностью узнать предмет сей, рассеянный по всей губернии, обращался я к двум мерам.

Во-первых: Составлено было в каждом уездном городе общее присутствие из городничего, уездного судьи, уездного стряпчего, земского исправника с дворянскими заседателями, при бытности городских голов с членами магистрата, ратуши, словесного суда, пригласив к тому почетных и разумных граждан, занимающихся рыбопромышленностью и, по общем совещании, представить нужные сведения и заключения о пользе или невыгоде здесь жиротопных промыслов.

Во-вторых. Собрал известия посредством людей, сведущих по сей части, предполагая в них, по осведомлениям, беспристрастие.

Из всего же сего извлечены следующие сведения:

I. По общим присутствиям.

1) Способ добывания жира вошел по Астраханской губернии в употребление более 30-ти лет.

2) Рыба для добывания жира ловится по большей части мелкая тарань, сопа, чехонь, жерех, густера, лещ, частью малого сорта сом, судак и так называемый берш.

3) Из числа сей мелкой рыбы вытапливается чистого жира: из 500 штук леща 1 пуд. 20 ф., а из тарани и прочей ей подобной из 20-ти пуд.— 1 п. 10 ф.

4) Лов рыбы производится неводами длиною от 100 до 300 сажен и при каждом из них бывает рабочих людей от 10-ти до 13-ти чел.

5) Промыслом сим, кроме Астраханских промышленников, занимаются и верховые люди, вкупаясь из оброка во владельческие воды, а некоторые вступая в работу сию по подряду с содержателями вод.

6) Топка жира начинается с 1-го июня и оканчивается 1-го октября каждогодно.

7) Один невод может в течении сего времени доставлять от пойманной рыбы жиру до 1,000 пудов.

8) Жиротопных заведений находится ныне по всей губернии, в уездах: Астраханском 12, Красноярском 9, Енотаевском 7, Черноярском 5; итого — 33.

9) Заведения сии учреждаются по произволу владельцев и частных лиц всегда на самых реках, где наиболее проходит мелкая рыба, находясь от селений и городов в 5-ти верстах и далее.

10) Существенная польза от сих жиротопень получается содержателями или владельцем вод за продажу жира, а рабочие люди, имея чрез сие случай работать, награждаются за труды свои достаточною платою.

11) Рыбий жир издерживается с выгодою на мыловаренных и кожевенных заводах в верховых губерниях, куда оный главнейше и отправляется; но на мыловарение идет он частью и в Астрахани, и

12) По известному обилию здесь в лучшей рыбе ловимая для жиротопень мелкая, исключая леща, судака и бершей, жителям губернии всякого состояния в пищу почти не идет по неуважению оной; приезжающие же сюда за рыбою из верховых губерний сей мелкой нисколько не покупают; в зимнее время, когда жиротопни в действии своем останавливаются и когда мелкая рыба попадается во множестве в невода, то выпускается обратно в воду, или, за невозможностью убирать ее, оставляется на льду в снедь зверям и птицам.

Итак, заключение общих присутствий состоит по сему в том:

a) Что от потребления мелкой рыбы на добывку жира вреда или недостатка в народном продовольствии не бывает; равномерно не может быть сие причиною и возвышения цен на другую покупаемую.

b) Что смрад, происходящий от жиротопень, справедливо, весьма противен, но нисколько не вреден; первый же, снимаемый сверху, жир, как более чистый, употребляется даже в приправу к пище, особливо теми рабочими, кои при жиротопнях находятся, и

c) Что к уничтожению жиротопень, яко не делающих явного помешательства и вреда в рыбопромышленности, не предстоит уважительных причин; но, напротив того, оне приносят еще пользу значительному числу людей, кои употребляют себя при сем в работы.

II. По отзывам частных лиц.

Некоторые из сих лиц, сведущие по части рыбопромышленной, в том числе такие, кои сами имели жиротопни, но по своим причинам упражнение сие оставили, включенные здесь сведения, в отношении количества употребляемой рыбы и количества получаемого из оной жира, признают основательными; но объявили, будто бы со времени введения по Астраханскому уезду жиротопень мелкая рыба приметным образом стала умаляться, а недостаточный класс народный по дороговизне оной терпит в продовольствии себя нужду. Первый [679] случай, т. е. уменьшение рыбы посредством истребления жиротопнями доказывается тем, что к операции сей хозяева занимают по рекам те самые места, коими рыба более стремится из моря в Волгу; что невод каждого жиротопа, занимая поперечное в реке пространство от одного берега до другого, а вышиною почти во всю глубину воды, совершенно вычерпывает всю рыбу, какую только может на том месте захватить. Лов сей рыбы производится всегда ночью и в те тихие часы, когда все в природе покоится, — следовательно и рыба, будучи в таком положении, не избегает поставленных ей сетей, а чтобы извлечь тысячу пудов жира, истребляется мелкой рыбы миллионы. Вторая, по их словам, невыгода для общественной пользы состоит в том, что употребление рыбьего жира в мыловарение и другие подобные заведения с известного времени много подрывает прочие отрасли торговли, самые полезнейшие, правительством поддерживаемые и поощряемые, а именно: скотоводство и тюленьи промыслы. Первым занимаются тысячи народа, а последним Астраханские промышленники. Все вообще мыловаренные и другие заводы, до изобретения жиротопами средств извлекать из рыбы жир, употребляли или скотское сало, или тюлений жир. Если жиротопы добывают в год до 30-ти т. пудов жиру и пользуются прибытком, весьма незначительным по нынешним низким ценам (пуд рыбьего жира продается теперь не свыше 3-х р., а прежде, лет 5 тому назад, продавался по 6-ти и 7-ми р.); то, напротив сего, какой вред причиняют они людям, постоянно занимающимся скотоводством, а от малого добывания тюленя казне убыток, не говоря уже, что мелкая рыба, расходясь по р. Волге, могла бы удовлетворять великое множество народа? Самый даже образ добывания из рыбы жира, по мнению объясняющих сии обстоятельства, есть действие отвратительное. Пойманную рыбу кладут в бочки, потом дают ей сгнить, а после наливают в оные кипяченую воду, мешают, и в другой раз еще прибавляют такой же воды, на поверхность коей, когда она отстоится, выходит уже жир.

Таково мнение некоторых из здешних граждан; но нет сомнения, что другие из сего же звания люди, подобно тому, как говорят вышеприведенные, собранные мною сведения, стали бы и сему противоречить.

III. Соображения гражданского губернатора.

В докладе Правительствующего Сената, утвержденном Высочайшим указом 11-го сентября 1803 года, об оставлении учугов в пожизненном князей Куракиных владении, между прочим, сказано: ,,Подобно тому и прочие орудия, во вред общественный, для преграды свободного хода рыбы, употребляемые, по всем устьям и протокам, из моря вверх р. Волги впадающим, а именно: под названием перегородок, забойки, перебойки и коловы, рыболовные уды, имеющие железные крючки, именуемые балберочные, кусковые и наживные снасти, Эмбенские ставные, сплошные сети, называемые свинчатки и тому подобные другие, какие только могут перегораживать устья Волгских протоков и в самых ее рукавах, а тем и свободному ходу рыбы препятствовать, запретить; каковое запрещение означенных орудий Сенат, признавая их самовольными, определяет распространить и на самую р. Волгу по силе указа 1704 года, сверх тех забоек, перегородок и плотин, о коих в последующих указах подтверждено уже рыбопромышленникам, чтобы они в Волге, на судовом ходу ни летом, ни зимою их не делали, предоставляя, впрочем, во всех сих местах употреблять рыболовные снасти, признанные невредными.

При отдаче в 1821 году в откупное содержание Караузятских вод, принадлежащих Приказу Общественного Призрения, учреждение жиротопень в сих водах позволено откупщику по заключенному с ним контракту, о содержании коего доведено было тогда же до сведения управляющего Министерством внутренних дел и воспрещения никакого не последовало.

Что касается до показания крестьянина Олонцева касательно истребления вместе с обыкновенною рыбою небольших стерлядок, севрюжек, осетров и белуг, будто бы до 120-ти т. пудов, то количество сие, кажется, слишком уже увеличено и никто здесь не подтверждает сего тем более, что едва ли собственно в реках можно получить ее в таком количестве, ибо рыба сия большею частью находится в море. Если же и попадает она случайно в невода жиротопов, то или употребляется рабочими в пищу, или же, как рыба ценная, отделяется в особые садки и по времени поступает в продажу, именно для народного продовольствия. Но нельзя, впрочем, отвергать вовсе и того, чтобы самая мелкая из упомянутого рода уважаемых рыб, попадаясь в невода, вместе с рыбою, всегда употребляемою на жиротопнях, не могла быть с оною же обращаема на добывку жира. [680]

Выводя из всех сих обстоятельств заключение, жиротопенное из рыбы производство представляет собою две стороны: одну — полезную, другую — вредную; полезною можно бы считать промышленность сию в том, что употребляется в топку жира мелкая рыба, народом здесь неуважаемая и пользующимся несравненно лучшею рыбою другого рода, и что промышленники вместо того, чтобы бросать ее, и из того извлекают частную и общественную пользу, а потому и должно было бы оставить промышленность сию на прежнем основании с тем однакоже, чтобы ни хозяева жиротопень, ни владельцы или содержатели вод, где жиротопни учреждены, не позволяли себе истреблять для топки жира ту рыбу, которая нужна в пищу человеческую, а именно леща, судака и берша, наипаче же так называемую красную рыбу, какая только будет у них в улове. Но другая сторона сей промышленности показывает и вред оной. Сие состоит в том, что в то время, как истребляется здесь собственно мелкая рыба, обитатели верховых губерний, куда могла бы она доходить Волгою, уже лишаются ее, а известно, что чем далее вверх по Волге, тем более рыба становится нужнее и дороже, и где, говоря о низшем классе народа, был бы оный рад и такой рыбе, которая в Астрахани от обилия сих водных животных пренебрегается. Если приведенным докладом Правительствующего Сената строго возбранены всякие произвольные преграды для входа из моря рыбы в Волгу и распространено правило сие даже на самую реку сию, то свойство неводов, употребляемых жиротопами, в числе многих других изобретенных, есть истинно то орудие, которое очевидно препятствует мелкой рыбе проходить в отдаленнейшие верховые по Волге места; если же что ускользнет от сих неводов и дойдет до сих мест, то, всеконечно, уже в меньшем числе. Следовательно, распространяя запрещение Правительствующего Сената на невода жиротопных промышленников, как на орудия, останавливающие дальнейший ход рыбы, должно запретить и производство жиротопенное. По законам Божеским рыбы предоставлены в снедь для человека, а не для вытапливания из них жира, почему и надлежало бы держаться сего назначения, тогда особенно, когда она и нужна еще на сей конец в других местах, кроме Астрахани. Довольствие народное предпочитается частным выгодам. Сверх того, в вытопке рыбьего жира едва ли есть и крайняя необходимость при значительности у нас в государстве скотоводства и от него получаемого сала. Убитая скотина даст на разные изделия кожу, а на продовольствие человека мясо; но рыба, предназначенная, как упомянуто выше, в снедь для человека, будучи обращаема совсем на противное сему употребление, даст из великого количества своего только небольшое число жира, доставляющего выгоды токмо нескольким людям.

Таковое мнение мое предаю я главноначальственному благоусмотрению в. выс-а.