1035. Отношение д. т. с. Ланского к ген. Ермолову, от 11-го мая 1826 года, № 738.

Нижегородской губернии помещика гр. Орлова крестьянин Василий Афанасьев Олонцев в письме своем ко мне представляет о невыгодах, соединенных с истреблением в Астраханской губернии рыболовами мелкой рыбы для вытапливания из оной жира.

Я не излишним считаю препроводить сие письмо в списке к в. выс-у в предположении, что, может быть, замечания Олонцева по местному усмотрению изволите найти заключающими в себе какую-либо пользу.

Письмо крестьянина Нижегородской губернии Василия Афанасьева Олонцева к управляющему Министерством внутренних дел.

В Астраханской губернии, в числе многочисленного рыболовства для употребления в человеческую пищу, ловят рыбу и самую мелкую неводами, особливо на то устроенными, и из оной рыбы вытапливают жир. Из пуда рыбы вытапливается жиру от 3-х до 5-ти ф. называемыми жиротопами каждогодно от 10-ти до 15-ти т. пудов, каковой продается по цене 6 и 7 р. за пуд. В оный жир истребляют рыбы мелкой судака, сазана, лещей и пр., называемой таранью и попадающихся в невода; небольших же стерлядок, севрюжек, осетров и белуг до 120-ти т. пуд. в год. Если же не было бы такового истребления, то сия мелкая рыба была бы свободно пропускаема вверх рекою Волгою и от времени делалась бы большою, тогда продовольствие целого государства какое имело бы сравнение с пагубным истреблением для корысти только нескольких людей! Годичная же польза сих промышленников, вычтя за работы их ловлю рыбы, вытопку жира и материалы, не велика и насколько не соответственна с ценою на истребляемую рыбу; и если запретить им таковой промысел, то потеря незначительна как владельцам вод, за которые рыбопромышленники платят откуп, равно и им самим, и сверх того люди сии, имея пристанище для производства сего промысла, по берегам р. Волги, в самое жаркое летнее время, вытянувши неводами из воды рыбу, выкладывают в чугунные большие котлы без воды, разогревают медленным огнем и вынимают потом в стоячие бочки, гноят в оных недели по две постепенно каждый день и жир снимают в другие бочки, отчего происходит несносный вонючий запах от станов их верст на 5 а больше, вредный не только для них самих, но и для мимо проезжающих по реке на расшивах разного состояния людей. В прочих губерниях при ловле рыбы и для пищи попадающаяся мелкая выпускается обратно в воду. Жир рыбий покупается хотя на употребление в кожевенные заводы, но удобнее и дешевле вместо его заменить можно тюленьим. Все сие осмеливаюсь представить в благорассмотрение в. выс-а, не благоугодно ли будет ко благу отечества, в отвращение означенного вредного рыбоистребления, принять надлежащие меры. Истину же моего донесения, надеюсь, подтвердит Астраханское губернское начальство.