1034. Рапорт Астраханского гражданского губернатора ген. Ермолову, от 12-го января 1825 года, № 146.

Вследствие повеления в. выс-а от 28-го октября прошлого 1824 года, № 3364, относительно Азиятских народов, в Астраханской губернии поселившихся, по собранным мною сведениям открылось:

Первое. В Астраханской губернии, кроме кочевых Калмык и Татар под названием Юртовских, Емешных и Кундровских, ведущих большею частью кочевую жизнь, также Татар Казанских, обложенных податями по крестьянскому званию, состоит на жительстве по нынешней 7-й ревизии Азиятцев, не платящих податей, но отправляющих земскую повинность.

Армян 2,570, Грузин 171, Католиков 121, Греков 13; Татар дворов: Бухарского 391, Гилянского 147, Агрыжанского 117.— Итого 3,530 душ.

Не платящих податей и не отправляющих земских повинностей, а потому не записанных в ревизию, находится ныне на лицо:

Персиян: постоянно живущих 27, временно пребывающих 322; Индейцев: постоянно живущих 9, временно пребывающих 19; Бухарцев: постоянно живущих 3, временно пребывающих 7; Хивинцев: постоянно живущих 18, временно пребывающих 47.— Итого 452.— А всего 3,982 души.

По прошедшей же 6-й ревизии числилось в окладе:

Армян 2,701, Католиков 99, Грузин 99, Греков 1; Татар дворов Бухарского 397, Гилянского 137, Агрыжанского 108.— Итого 3,542 души.

Второе. Промышленность и торговля пребывающих в Астраханской губернии Азиятцев весьма значительны. Первою занимаются исключительно Армяне с Татарами; второю как они, так и все прочие Азиятцы упомянутых племен. По части промышленности нет почти ни одного рода, в котором Армяне или Татары не принимали бы участия. Они имеют фабрики и заводы; занимаются садоводством, виноделием, рыболовством, различными ремеслами и художествами: есть из них столяры, каретного дела мастера, серебряники, мастера золотых дел и проч. Они участвуют во всех казенных подрядах, судопромышляют и отправляют все вообще работы, низшему званию граждан приличные. Торговля сих Азиятцев разделяется вообще на два рода: внутреннюю и внешнюю. Первую производят они: a) с многими Российскими губерниями посредством трех известных ярмарок Нижегородской, Коренной и Ирбитской; b) по Астраханской губернии с кочующими в ордах Калмыками и Киргиз-Кайсаками, и c) в самом г. Астрахани продают одноземцам привозимые товары или для распродажи жителям, или для перепродажи продавцам других мест, или сами по себе продают тем и другим. Последнюю, т. е. внешнюю производят оптом с Персиею, Хивою и Бухарою всеми вообще товарами, какие только выписываются для внутреннего употребления и вывоза за границу. Из сего описания промышленности и торговли Азиятцев и, приняв в соображение количество недвижимого имущества, ниже сего показанное, можно судить о значительности капиталов их, обращающихся в торговле, и

Третье. Капитальных торговцев на 1824 год состояло в г. Астрахани. [677] Армян: по 2-й гильдии 7 сем., по 3-й гильдии 2 сем.; Татар по 3-й гильдии 4 сем.; Персиян, подданных Российских, по 3-й гильдии 2 сем.; Персиян, не присягнувших на подданство России, по 2-й гильдии 4 сем.; Индейцев, не присягнувших на подданство России, по 2-й гильдии 1 сем.— Итого 20 сем.

Недвижимые имущества, владеемые постоянно живущими в г. Астрахани Азиятцами, суть следующие: a) Армяне имеют 53 дома каменных и 649 деревянных, на сумму, по учиненной для раскладки городских повинностей оценке, 1,829,270 р.; Татары 3 дома каменных и 471 деревянных, на сумму 381,375 р.; Персияне 9 домов каменных и 23 деревянных, на сумму 172,100 р.; Индейцы 2 дома каменных и 6 деревянных, на сумму 118,000 р.— Всего 67 домов каменных и 1,149 деревянных, на сумму 2,500,745 р.

b) Заводов и фабрик, им же принадлежащих в г. Астрахани, находится:

Шелковых 3, полушелковых 2, бумажных 21, красильных 15, мыльных 7, сальных 8 и кожевенных 7. — Итого 63, и

c) Сверх того, многие из них имеют фруктовые сады, лавки и выхода, доставляющие чрез отдачу в наем и собственное употребление значительные пользы. Что принадлежит до того, возможно ли распространить действие Высочайшего манифеста, в 1-й день января 1807 года состоявшегося, на весь вообще торговый класс живущих в Астраханской губернии Азиятцев, то, ссылаясь на донесение мое министру финансов, вместе с сим к в. выс-у представляемое, я полагаю не только полезным, но и необходимо нужным пребывающих здесь Азиятцев, занимающихся торговлею и промышленностью и имеющих в г. Астрахани недвижимую собственность, ввести в общие гильдейские права, или по желаниям их в звание торгующих мещан и посадских, на точном основании Высочайше утвержденного в 14-й день ноября 1824 года постановления; отправление каковых повинностей, судя по обширности торговли их и промышленности, отяготительным быть не может, между тем как для единообразия торговых прав и успеха в торговле верноподданного Российского купечества обложение Азиятцев податями принести может существенную пользу.