1033. Тоже, ген. Ермолова к управляющему Министерством внутренних дел, от 18-го апреля 1822 года, № 130.

Астраханский гражданский губернатор ходатайствует об освобождении вверенной ему губернии от набора рекрут в натуре, изъясняя в представлении своем по сему предмету следующее:

Все население Астраханской губернии, не включая воинские команды и кочующие народы, состоит с небольшим из 34-х т. душ разных племен; в том числе считается платящих подати 20 т., а отправляющих рекрутскую повинность около 18,500 душ.

Столь малое число оседлых обитателей не соответствует ни обширности помянутой губернии, ни местоположению ее, благоприятствующему торговле и промышленности и потому для весьма важных рыбных ловель, обширного садоводства и мореплавания к Персидским берегам употребляются по большей части работники пришлые, которых в одной Астрахани находится почти постоянно более 24-х т. чел.

Природные жители Астраханской губернии, приучаясь с малолетства управлять лодкою, находятся беспрестанно на воде и, питаясь одною рыбою и пускаясь бесстрашно в море, составляют класс наилучших рыбопромышленников, каковых в искусстве и способностях никакими пришлыми заменить невозможно, и не взирая на довольно тяжелый Астраханский климат, пользуются в нем постоянным здоровьем, достигают до глубокой старости и бывают отцами многих детей; напротив же того, пришлые подвергаются лихорадкам, нередко смертельным и цинготной болезни, которою особенно страдают занимающиеся рыбными и тюленьими промыслами в местах приморских.

Из сего следует, что с каждым рекрутским набором из малого количества природных жителей Астраханской губернии исторгаются люди, для тамошнего края полезнейшие и, можно сказать, необходимые, коих потеря ничем невознаградима; между тем как для армии число поступающих из сей губернии рекрут, при среднем наборе с 500 — двух, не более 72-х чел. составляющее, не может быть даже приметно.

По всем вышеписанным соображениям Астраханский гражданский губернатор заключает, что весьма полезно было бы для промышленности и в особенности для умножения народонаселения вверенной ему губернии отменить по оной рекрутский набор в натуре на следующих основаниях:

1) За каждого рекрута, сколько их по числу душ, сей повинности подлежащих, причитаться будет, взимать с помещичьих крестьян по 2,000 р., а с казенных по 1,000 р. [676]

2) Вместе с тем предоставить однакоже на волю обществам отдавать в рекруты налично, если они пожелают освободиться от кого-либо по дурному поведению на общих правилах, на сей предмет установленных.

3) Льготу сию ежели признано будет невозможным даровать до того времени, когда население Астраханской губернии возрастет по крайней мере в половину против Великороссийских губерний, то назначить оной определенный срок, например 50-ти-летний, если не больший.

Различие в положенной за каждого рекрута сумме для крестьян помещичьих и казенных губернатор полагает справедливым в том уважении, что последние с 1816 года, лишась рыбных промыслов, к их селениям до того принадлежавших, и оставшись при едином обладании бесплодной солончаковой земли, не имеют способов к оплачиванию столь немаловажной повинности; за первых же сами помещики охотно будут вносить положенную сумму без малейшего своим крестьянам отягощения, только бы не лишиться работников, которые для хозяйственных их заведений столь дороги и нужны.

Находя с своей стороны изъясненные предположения Астраханского гражданского губернатора во всех отношениях весьма основательными, я имею честь представить оные на благорассмотрение в. с. и прошу покорнейше об освобождении Астраханской губернии от поставки рекрут в натуре исходатайствовать Высочайшее Е. И. В. соизволение.