1030. Тоже, ген. Ермолова к гр. Кочубею, от 12-го августа 1821 года, № 98.—Царское Село.

Высочайшим именным указом 1797 года апреля в 10-й день повелено Астраханские рыбные ловли и учуги отдать в вечное владение д. т. с. кн. Куракину 1-му и генерал-прокурору кн. Куракину 2-му, с получением от них в казну платимого тогда за оные Астраханскими купцами оклада, да в пользу города по 12-ти т. р.

После сего Высочайшим именным указом в 11-й день сентября 1803 года повелено, чтобы учуги оставались в пожизненном владении только князей Куракиных.

Из сего последнего указа, столько положительно определяющего срок владения учугами, представляется мысль, что владение рыбными ловлями предоставлено на других правах, т. е. что вечное владение, как сказано в первом указе, не то что владение пожизненное. Но как по делу об отыскиваемой из Калмык Алексеем Ильиным свободе из владения наследников умершего купца Бакалдина, мнением Государственного Совета, Высочайше утвержденным в 13-й день февраля 1819 года, повелено слово вечно принимать в значении пожизненного только владения первых приобретателей; то, основываясь на оном, должны и рыбные ловли, князьям Куракиным пожалованные, оставаться во владении их только по смерть. А как кн. А. Б. Куракин несколько лет уже умер; в виду же не имею я постановления, может ли один брат по смерти другого наследовать нераздельно имением, которое у обоих в пожизненном владении состояло, то дабы не подвергнуться ответственности за упущение казенных выгод, кои по значительности своей не могут укрыться от внимания, я честь имею покорнейше просить в. с., не было ли особенного Высочайшего соизволения, чтобы кн. А. Б. Куракин после смерти брата владел бывшею его частью, и сообщить мне об оном, или ежели нет такового, приказать надлежащим образом рассмотреть сие обстоятельство и, буде признано будет справедливым, обратить в казну половинное число дохода.

Рыбные ловли сии и учуги отдаются в откуп по контрактам за известную сумму,— следовательно, взыскание в казну дохода не подвержено нималейшему затруднению, ибо откупщик из суммы, по условию платимой, может прямо от себя представлять в Астраханскую Казенную Палату половину оной.