1029. Тоже, от 31-го июля 1819 года, № 243.

Оренбургский военный губернатор ген.-от-инф. Эссен уведомил меня, что войсковой атаман Уральского казачьего Войска донес ему о тайном намерении некоторых Киргизцев из орды, водворенной в Рын-Песках, в Астраханской губернии, перейти на внешнюю сторону р. Урала, и о том, что султан Шигай и трое старшин трех особых родов прислали прошения, коими настоятельно убеждали дозволить перейти за Урал с принадлежащими им кибитками, простирающимися до 1,611, представляя причиною тому стеснение их в землях и обиды, претерпеваемые ими от Калмык и Кундровских Татар. К сему присовокупили они другую просьбу о предоставлении им права перегонять на зиму стада их из-за Урала в Рын-Пески на общем положении, касательно степных Киргизцев существующем, а самим кочевать между тем по левому берегу той реки; наконец, что султан Шигай дал по сему случаю объяснение, что самовольное прикочевание Кундровских Татар на земли, Киргиз-Кайсакам отведенные, подало повод к разным толкам между последними и даже заставило их думать, что земли сии будут у них отняты и отданы тем Татарам, для Киргизцев враждебным,— сомнение, которое родилось в них преимущественно от поступков землемера, отряженного из Астрахани для размежевания земель между кочующими в той стране народами, и что многие другие Киргизцы помышляли также о переходе за Урал; но обнадеживания, сделанные сим султаном в защите и покровительстве, которых с достоверностью могли они ожидать от начальства против [673] покушения Татар и в ограждении земель, Киргиз-Кайсакам назначенных, от всяких несправедливых с чьей-либо стороны притязаний успокоили сей народ и только султан Шигай и приведенные выше старшины остались твердыми в своем желании перекочевать на степи за-Уральские.

Султан Шигай представлял также, что удовлетворение просьбы сих Киргизцев послужит и для прочих подвластных ему опасным примером к свободному избранию для себя мест пребывания и к произвольной перемене поставляемого над ними начальства; что они потеряют чрез то всякое в нему, султану, повиновение и придут в неустройство; что власть его в орде от того уменьшится и он не в силах будет сохранять в ней порядок и действовать в пользу службы Е. И. В.

Все сие я представил в Комитет министров, который решением своим, удостоенным Высочайшего утверждения, положил:

1) Султану Шигаю и трем другим старшинам Киргизским, испрашивающим позволения перейти с 1,611 кибитками из Астраханской губернии на за-Уральские степи, разрешить таковой переход. К сему убеждают: во-1-х, невозможность удержать сих строптивых людей силою и против их воли на местах теперешнего их кочевания; во-2-х, возможность наградить сию убыль в населении того края другими аулами той же орды, вне пределов России кочующими; в-3-х, меру сию внушает и то рассуждение, что настоящая выгода, какую приобретает государство от подвластных ему орд Киргиз-Кайсакских, состоит в безопасности со стороны их границ Империи; в оплоте, каковой составляют они собою против других Азиятских народов; также в неисчерпаемом почти запасе разного рода скота и всех произведений скотоводства: кож, шерсти и сала, чем оживляют и богатят Киргизцы внутреннюю Русскую промышленность; далее в перевозе и прикрытии купеческих караванов, идущих чрез Киргиз-Кайсакские степи в Россию из Хивы, Кокана, обеих Бухарий и других мест и обратно,— следовательно, Россия не потеряет от такового, может быть, временного перенесения нескольких сот Киргизских кибиток с одной стороны р. Урала на другую, если люди сии и после перехода в степи останутся неизменными в своей преданности и не будут раздражены насильственными поступками. Сверх того, сии Киргизцы принадлежат к роду, коего большая часть внутри пределов Империи находится, и просят о позволении им перегонять на зиму стада свои в Рын-Пески и, следовательно, должно предполагать, что пребудут в связи с единоплеменниками их, остающимися в губернии Астраханской.

2) Испрашиваемый помянутыми Киргизскими старшинами перегон скота зимою на внутреннюю сторону р. Урала в Рын-Пески разрешить на основании правил, начертанных в указах, данных на сей предмет в 17-й день июля 1808 года Оренбургскому военному и Астраханскому гражданскому губернаторам.

3) Уверить чрез Оренбургского военного губернатора степных Киргизцев, объявивших в 1814 году, в числе более 4-х т. кибиток, желание перейти со стадами их на всегдашнее кочевье в Астраханскую губернию, что высшее начальство занимается рассмотрением сего обстоятельства.

4) Султану Шигаю, управляющему половиною Меньшой Киргиз-Кайсакской орды внутри астраханской губернии или так называемою ордою Букеевскою, представляющему о вредных последствиях, какие, по уверению его, неминуемо произойти должны от позволения означенным старшинам перекочевать на левую сторону Урала, объяснить для успокоения его, что Г. И., всегда правосудный и милосердый, не желает умножать население пространной Империи своей насчет свободы и пользы Его подданных тем более, что перемещение за Урал обещает, может быть, лучшие выгоды Киргизцам, испрашивающим переход в степи; что неважная убыль 1,611 кибиток всегда и удобно может быть заменена несравненно большим количеством других Киргизцев или Трухменцев Мангишлакских, которые неоднократно просили позволения перейти навсегда в Астраханскую губернию и которых просьбы не удовлетворены поныне единственно потому, что правительство желает предварительно удостовериться, не потерпят ли чрез то стеснения Киргизцы, занимающие уже кочевьями своими степи Астраханские, и сии объяснения султану Шигаю сделать таким образом, чтобы управляемые им Киргизцы могли оные узнать и понять.

5) Если бы впоследствии и еще некоторые аулы или даже какое-нибудь целое отделение Киргизцев, ныне в Астраханской губернии кочующих, изъявили желание перейти в степи, на восточную сторону Урала, то давать им на то позволение; но таксе позволение должно быть всегда испрашиваемо Киргизцами посредством местного начальства, а сие уже [674] будет испрашивать Высочайшее повеление чрез Министерство иностранных дел.

6) Поручить вам и ген.-от-инф. Эссену, по взаимном между собою сношении, назначить определительнее места под кочевье как Киргизцам, так и другим народам, кочующим в Астраханской губернии, и принять меры к отвращению взаимных между сими народами обид и утеснений; также предназначить заблаговременно места и для вновь просящихся из-за Урала Киргизцев на случай, если правительство решится им то дозволить.

Сие положение Комитета, удостоенное Высочайшего Е. И. В. утверждения, имею честь сообщить в. выс-у для надлежащего во всем, от вас зависящем, исполнения, о чем от сего же числа уведомил я и ген.-от-инф. Эссена, яко главного начальника Оренбургской Пограничной Коммисии, заведывающей делами Киргизцев.