1023. Отношение ген. Ермолова к ген. Закревскому, от 18-го ноября 1821 года, № 191.

В образцах амуниции, для Войска Черноморского Высочайше утвержденных, положено в конных оного полках иметь белые перевязи, с крюками наподобие драгунских. Сие подало повод ген.-от-инф. гр. Ланжерону приказать завести карабины, в кавалерии употребляемые, хотя на предмет сей никакого точного положения не имеется.

Против Европейской конницы, может быть, на что-нибудь нужны сии карабины; но против горцев, имеющих винтовки и искусно ими действующих и когда казаки нередко для надежнейшей обороны должны сражаться спешившись, карабины сии совершенно негодны, а из сего следует, что казак, чувствующий недостаток своего оружия, теряет дух в сопротивлении. Я прошу покорнейше в. пр. испросить отмену сих карабинов и вместо белых перевязей с крюками их заменить длинноствольным ружьем на простом черном кожаном погоне.

Таковые есть теперь в пеших полках сего Войска и я выберу за образец ружье лучшего по опыту размера. Не нужно допускать винтовок, ибо после весьма небольшого количества выстрелов остающаяся от пороха в стволе нечистота препятствует скорому заряду, требуя при оном особенного усилия.

Заказанные Войском Черноморским в Туле карабины с доставкою на место в числе 2,500 штук стоют ему 61,250 р.

Не возможно ли, освидетельствовав годность сих карабинов, хотя половину оных взять на другое употребление с возвратом денег? Милость сия будет весьма велика для скудного Войска Черноморского, ибо тотчас можно будет приступить к заготовлению нового оружия.

Остерегаясь вызвать заключение, что я ищу предлагать перемены, должен однакоже сказать в. пр., что сабли в железных ножнах и на длинных погонах не выгодны для казаков здешнего края, [664] ибо нельзя расположить ни секретной залоги, ни подослать небольшого разъезда для соглядания, чтобы не были они открыты бесполезным стуком оружия, тогда как неприятель все сие делает беспрепятственно: если подобные неприятельским сабли наши будем мы иметь, оне того худшими не будут.