1022. Тоже, от 18-го ноября 1821 года, № 190.

Осмотрев Канцелярию Войска Черноморского, при первом взгляде нашел я, что главное начальство над сим Войском, будучи весьма удалено, не могло иметь надлежащего наблюдения за действиями оной, отчего в делах произошла чрезвычайная затруднительность.

Нет доселе определенного штата Канцелярии и суммы на жалование членам и служителям: она превосходит даже Канцелярию Войска Донского, умножая расходы по своему произволу.

Дела в Канцелярии никакого разделения по роду их не имеют; нет ясной отчетности в суммах и нет никаких правил в руководство. Ничтожные причины множат дела, ибо Войсковая Канцелярия, уравненная в обязанностях с Уездным Судом, никакой власти не имеет и то, что должно бы зависеть от непосредственного и скорого ее решения, по малозначению предметов подвергается рассмотрению Палаты Уголовного и Гражданского Суда, проходя все медленные формы производства, — словом, в таком состоянии Канцелярия действовать не может и едва ли есть свобода крестьян хуже управляемая, как Войско Черноморское.

Не возьму я на себя уничтожить издавна вкоренившийся беспорядок, но как нужно когда-нибудь приступить хотя к началам устройства, представляю на рассмотрение в. с. мнение мое.

Первоначально учредить Канцелярию по образу Канцелярии Войска Донского, сколько то может приличествовать по обстоятельствам; разделение ее на экспедиции определит и самое разделение дел по предметам. Составить приличествующий штат и определить на содержание сумму. Присвоить Канцелярии большую нежели доселе меру власти; но не вводя ее в степень коллегии и потому не предоставляя права доносить непосредственно Правительствующему Сенату, оставить до времени по-прежнему в зависимости Кавказского Губернского Правления.

Согласуясь по возможности с установлениями Войска Донского, дать в облегчение Канцелярии некоторую власть существующим ныне 4-м земским сыскным начальствам, ясно изложив их обязанности.

При теперешнем беспорядочном управлении Войска самые, непосредственно от Канцелярии зависящие распоряжения производятся самым бестолковым образом: повинности разлагаются неуравнительно; наряд Войска на кордонную стражу делается не по строгой очереди; полки пешие и конные составляются без разбора людей по способностям; служба внутренняя по Войску, несравненно легчайшая, не различается от службы на границе; злоупотребление укрыло от службы несоразмерное количество людей, ибо все население на земле Войска Черноморского, не исключая никакого состояния людей (не входят переводимые из Малороссийских губерний 25 т. чел.) простирается до 37 т. чел., а отставных от службы казаков не менее 8 т. чел. Итак, почти четвертая доля всего количества почитается к [663] службе неспособною, что неправдоподобно. Я прикажу освидетельствовать их и годных возвращу на службу.

Согласно с замечанием, сделанным начальником главного штаба 2-й армии ген.-м. Киселевым, и я нахожу, что с получением офицерских чинов Черноморцы теряют к службе охоту и оной удаляются. Он полагал всем без исключения чиновникам назначить срок военного служения, но я в сем случае допускаю другое рассуждение.

Благопопечительное правительство, даруя Войску земли, преизобилующие удобствами и присвояя оному исключительные права и преимущества, обеспечивая благосостояние каждого, принадлежащего к сословию, какими побудительными причинами преклоняемо может быть слагать обязанности службы с того, который не отрекается пользоваться выгодами, совсем равными с теми, которые несут труды службы, ничем излишним не будучи наделяемы?

По сим уважениям, когда выгоды остаются постоянными, то и обязанности должны быть непременными и потому чиновник, делающийся неспособным к службе деятельной и требующей больших трудов, должен переходить к занятиям спокойнейшим, т. е. от службы на кордонной страже или вне границ Войска к службе внутренней по Войску. Чиновник, побуждаемый оставить службу для приведения в порядок расстроенного своего состояния, может по уважению нужд его быть уволен от одной или, если мало, то от двух очередей наряда на службу. Чиновник, за ранами совершенно неспособный, по рассмотрении заслуг удостаивается пенсиона из войсковых сумм или по крайней мере обращается ему в почесть то, что он не зачисляется по Войску отставным и сословию бесполезным. Чиновнику, имеющему излечимые раны, давать до выздоровления увольнение от наряда на службу.

Таким образом люди, военному сословию принадлежащие и правительством в способах существования обеспеченные, должны жертвовать своею службою и увольнение от оной с обязанностями их несовместно.

Войска Черноморского атамана нашел я недеятельным в управлении, слабым и, конечно, не он может исправить беспорядки, умножению их успешно содействуя; но как нет лучшего, то оставить его до времени; но я прошу исходатайствовать Высочайшее соизволение, дабы я мог употребить Войска Донского ген.-м. Власова 3-го не по одному предмету наблюдения за кордонною стражею, но подчинить ему под надзор и действия самой Канцелярии и атамана. Подобные сему примеры бывали и прежде. Ген.-м. Власов 3-й офицер отлично заботливый, строгий, не терпящий беспорядка и для преобразования Войсковой Канцелярии и исправления прежних беспорядков особенно полезный.

Нужных наставлений в. с. ожидаю.