1021. Рапорт ген. Ермолова кн. Волконскому, от 18-го ноября 1821 года, № 189.

Имею честь представить в. с. о некоторых распоряжениях моих и сделанных замечаниях в кратковременное пребывание мое в Войске Черноморском.

По сведениям, собранным Войска Донского от ген.-м. Власова 3-го, более уже года пребывающего по распоряжению моему в Войске Черноморском, расположил я, сообразно местным удобностям, где быть селениям и в каком числе душ из прибывающих новых переселенцев из Полтавской и Черниговской губерний. Доселе малочисленное Войско Черноморское, убегая опасности от набегов Закубанцев, располагалось по большей части в отдалении от границы и оная, защищаема будучи одним слабым кордоном войск, почти не противопоставляло препятствий. По вызову моему 1,000 семей старожилов согласились перейти на Кубань и, к ним добавляя новых переселенцев, я учреждаю многолюдные селения, которые могут служить подпорою кордонной страже и уже хищники малыми силами нападать не посмеют. Лучшего свойства земли, по Кубани лежащие, и рыбная ловля привлекают к переселению.

Для нового водворения учредил я особый комитет; места, представляющие слабейшую оборону, приказал я обстоятельно описать и сделать им верную съёмку и намерен учредить некоторые укрепления.

До сего все по кордону укрепления предполагалось сделать столь прочными, чтобы они могли противостать действию артиллерии и войско на сие употребляло излишнее время, большое число рабочих и некоторые издержки. Надлежит переменить сию систему обороны против неприятеля, каковы Закубанцы, ибо если даже предположить, что Турецкие войска им будут вспомоществовать и будут в состоянии для нападения на наши границы перейти Кубань и привезти с собою артиллерию, то, конечно, не ограничат действий своих одним нападением на укрепленные посты наши, малое число войск вмещающие, и что не сими разбросанными постами их остановить удобно, но надлежит, собрав силы, идти им на встречу. Против же обыкновенного рода войны Закубанцев, большею частью делающих набеги конницею и на одной быстроте действий рассчитывающих свои успехи, достаточно оградить посты от ружейного огня и употребить артиллерию для того, чтобы действием оной заменить сколько можно людей, а войска иметь собранными в резервах, обращая оные куда надобность потребует. Сообразно сему остановил я прочным образом укрепление постов и со временем надеюсь учредить лучшую оборону границы, сколько то прочность оной допустить может.

В Войске Черноморском нашел я войсковой конный завод, существующий с 1811 года. Не отвергаю я полезного намерения, с каковым заведен оный, но до сего времени стоит он Войску 83,018 р. 94 к.; лошадей продано на 18,062 р.; жалования одного состоящим при нем директору и услуге в год более 3-х т р. Завод сей я уничтожил и для Войска собственно иметь его невыгодно, ибо у многих из чиновников и даже казаков сего Войска есть заводы и гораздо в лучшем содержании. Из приложенных у сего ведомостей в. с. усмотреть изволите, в каком состоянии мною был найден войсковой завод.

Овчарный завод учрежден в 1818 году и с целью гораздо полезнейшею; но, по мнению моему, вместо мериносов и другого рода овец, которые и стоят дорого и присмотр за ними требует особого тщания, паче же чувствительны убытки в земле, где овцеводство подвержено большим от болезни опустошениям, я полагаю не размножать мериносов [662] для единого намерения выделывать офицерское сукно; но содержать имеющихся теперь на лицо, пока могут они сколько-нибудь улучшить породу простых овец и выделывать сукно для одних казаков. Далее же, когда овцы переродятся в обыкновенных, тогда войсковой овчарный завод уничтожить и производить работу сукна из простой шерсти, покупаемой в самой земле Черноморской, а если бы могло таковой быть недостаточно, то в ближайших местах, где вообще овцеводство во множестве. Я испрашиваю на сей предмет разрешения.

Фабрика суконная, принадлежащая Войску, в совершеннейшем расстройстве и на оной почти не производится работы. Не достает необходимых машин; не устроена сукновальня; нет красильни и прежде выработанное сукно, не окрашенное, от долгого лежания приходит в негодность. По нехозяйственному управлению сими заведениями составлена дорогая смета для учреждения строений, тогда как есть многие довольно хорошие и ни на какое употребление не обращенные.

Фабрику сию необходимо нужно поддержать, или скудные доходы Войска недостаточны будут на обмундирование казаков. Я прошу покорнейше приказать ген.-кригс-коммисару дать одного искусного человека, который незатейливым образом учредил бы фабрику и привел ее в действие единственно на один предмет выделывания простого сукна для казаков, которое собственно по лучшему в здешнем климате роду овец будет уже добротнее солдатского, а сего и довольно.

Я нашел слишком большое число на почтовых станциях лошадей, отягощающих содержанием Войско: я уменьшил число оных и особенным распоряжением уничтожил на сей предмет почти все издержки.

Таковые на первый случай сделал я распоряжения, а замечания, которые в. с. угодно будет дать мне в наставление, честь имею покорнейше просить поспешнее мне доставить.