1018. Тоже, полк. Матвееву, от 4-го ноября 1821 года, № 150.

Осмотрев воинский конский завод и не входя даже в то, чего стоит он со времени его учреждения и сколько в пользу Войска получено с него дохода, нахожу, что из теперешнего ничтожного состояния вывести его невозможно, разве разводить вновь и тягостными для Войска издержками, тогда как и одно содержание весьма уже чувствительно.

Я прилагаю при сем две ведомости, поданные директором завода отставным кап. Кистенем, из [659] коих усмотрите, что весь приплод с 1812 по 1820 год произошел от простых степных жеребцов, а купленные некогда довольно значительною ценою жеребцы оставались без употребления и, бесполезно состаревшись, сделались неспособными. От степных жеребцов и с таковыми кобылами, каких я видел, ничего не может произойти порядочного и для того было бы весьма нерасчетливо употреблять издержки на содержание завода и на жалование директору и прислуге.

Предписываю вам сделать следующее: Предложить Войсковой Канцелярии дать увольнение директору завода кап. Кистеню, а на место его избрать офицера усердного и попечительного, который при свидетельстве одного из членов Войсковой Канцелярии принял бы от него по списку людей, составляющих прислугу; лошадей, заготовленный на них фураж, строения и прочие вещи по ведомости.

Ежемесячно поверять присмотр и содержание, дабы не были лошади в том худом положении, в каковом оне теперь находятся.

При заводе оставить всех жеребцов вообще и кобыл, показываемых по ведомости способными к приплоду в числе 50-ти, включая в оную и 3-х и 4-х-летних.

Из числа кобыл, показываемых по ведомости неспособными к приплоду, из таковых же степных жеребцов и вообще из всех меринов предписать командиру конно-артиллерийской роты выбрать годных в упряжь под артиллерию.

Затем, остающихся степных жеребцов, меринов и кобыл раздать беднейшим из новоприбывших из Малороссии переселенцев. Лошади сии могут им служить некоторым вспоможением; по ведомости же состоя неспособными и точно таковыми будучи найдены, оне не могут принести уважительной пользы, если бы и могли быть проданы.

По сему распоряжению будет состоять при заводе жеребцов 7, кобыл 50 и для того не будет надобности в шталмейстерском ученике, а табунщиков и конюхов надлежит уменьшить.

Всех оставленных в заводе лошадей в будущую весну, приведя в хорошее состояние, разослать по ярмаркам и продать. Жеребцы иностранные, хотя, впрочем, и весьма уже немолодые, имея довольно еще изрядную наружность, могут быть проданы за порядочную цену.

Вы, атаман, извольте доносить мне, с каким усердием избранный офицер будет смотреть за конным заводом и какая сумма будет выручаема за продаваемых лошадей, а посему определяю я ему награду вместо жалования.