1017. Предписание ген. Ермолова ген.-м. Власову, от 2-го ноября 1821 года, № 145.

Утвердив учрежденный ген.-л. Вельяминовым под председательством войскового атамана Комитет для водворения прибывающих из Малороссии переселенцев, в. пр. поручаю руководствование оным. Войсковой атаман обязан исполнять требования ваши и, как хозяин Войска, изыскивать средства к вспомоществованию переселенцам, которые, как известно мне, прибыли уже и каковых в проезд мой видел я в беднейшем положении; он обязан распоряжения ваши по предмету водворения приводить в скорейшее исполнение.

Я препровождаю к в. пр. ведомость с означением, по сколько новых переселенцев и к которому из прежних куреней присоединены быть должны. На карте, у сего прилагаемой, изволите увидеть места, в которых предполагаю вновь учредить селения и некоторые по близости к границе для утверждения оной. Распоряжение сие я делаю на соображении собранных мною о состоянии и свойстве земли сведений и потому исполнение оного должно быть [658] сколько возможно точное; если же какие-либо уважительные причины могли бы потребовать некоторой в распоряжении моем перемены, то Комитет должен представить вам свои замечания и вы, присоединив мнение свое, извольте препроводить оные ко мне. Сие не иначе произойти может, как в рассуждении мест, под новые селения назначаемых, и в сем случае должно быть особенное внимание в. пр., ибо могут вмешиваться личные выгоды знатнейших в Войске чиновников и взаимные между ними послуги. Итак, в непреложное правило поставляю в. пр. иметь в виду общую пользу и таковой должна уступить польза частная. Я ожидаю, что некоторые из хуторов надобно будет перенести и за сим нимало не надлежит останавливаться; но только то наблюдать, чтобы сохранены были неприкосновенно дома, буде хорошо выстроены; сады, буде разведены большими трудами; буде стоют некоторых издержек мельницы, плотины или копани и все таковые прочные заведения не только могут оставаться среди вновь заводимых селений, но еще могут умножить выгоды владельца.

Селения, вновь устраиваемые, по усмотрению удобности местоположения можно располагать немного ближе или далее, но непременно на тех реках, которые мною на карте назначены, ибо избраны воды для здоровья наилучшие или же колодцы могут быть искапываемы хорошие, и в сем случае замечания Комитета бесполезны и исполнения поручения не останавливают.

Старожилы, по приказанию моему приглашенные переселиться на Кубань, коих до 1,300 сем. и изъявили свое желание, должны основать новые курени при постах. Александровом, Мариинском, Ново-Екатерининском, Ольгинском, при Черной Протоке, с левой ее стороны от Копыла в 10-ти или 12-ти верстах, где будет пролегать почтовая дорога в Тамань, и наконец при Мышастовской почте (?). Сим добровольно переселяющимся старожилам войсковой атаман должен объявить 2-х-годовую льготу от всех повинностей.

Новым из Малороссии переселенцам дать льготу 3-х-летнюю, но самобеднейшим из них, по точном в том удостоверении начальства, можно несколько и продолжить оную. В сем случае должны быть приняты в рассуждение выгоды и удобства занимаемых ими мест.

В проезд мой из Щербиновки я заметил хутора на большом пространстве земли, по одному дому порознь рассыпанные. Впредь не иначе допускать заведение хуторов, как по 20-ти и отнюдь не менее домов. В таковом числе хозяев удобнее иметь хорошие колодцы, ставы, копани и вообще заведения, требующие некоторых усилий. В округах Екатеринодарском и Таманском, лежащих по протяжению границы, с наступлением весны приступить к исполнению сего распоряжения и начальство даст мне в том ответ; в прочих же округах назначить срок и, буде найдутся не исполнившие приказание, оштрафовать нарядом не в очередь на службу. В сие положение не входят хутора чиновников.

Вновь поселяемые близ границы курени и вообще распространение старых куреней должны быть правильным образом, т. е. иметь площадь и улицы прямые и довольно широкие. В средине селений отнюдь не иметь садов и потому под строения и дворы отводить места умеренной величины, дабы слишком обширное селение не отнимало возможности обороны. Сады не ближе должны быть, как в 200 саж. от ограды селения и также прорезаны прямыми и широкими улицами. Со стороны, обращенной к Кубани, сады разводить не допускать. Селения должны быть огорожены и обнесены рвом, из которого земля присыпается к плетню. Таковым порядком располагать все селения в Екатеринодарском и Таманском округах; в прочих же только наблюдать правильное расположение улиц; но сады иметь внутри и вокруг селений позволяется.

Лес, нужный на обзаведение ново-переселенцев, когда Кубань покроется льдом, можно вырубать на левом берегу оной, употребив достаточное число войск в прикрытие и приличную осторожность; до того же доставить оный по речке Давидовке и с острова Кара-Кубани.

Распоряжение сие возлагаю собственно на ваше усмотрение и ответственность и остаюсь уверенным в успехе.