1014. Высочайшее повеление ген. Ермолову, от 6-го февраля 1827 года.— С.-Петербург.

В указах 24-го июля 1822 года, Правительствующему Сенату и на имя ваше данных, изображены главные основания, на коих признано нужным устроить порядок управления Кавказского края.

Ныне, по окончательном соображении всех мер, кои ко введению сего порядка были необходимы, утвердив на первый случай особенное для управления Кавказской области учреждение (См. Полное Собрание Законов, т. II, 1827 года ст. 878.), препроводили Мы оное в Правительствующий Сенат при указе, повелев сделать 3-х-годичное испытание удобностям сего установления с тем, чтобы по окончании срока сего представлены были Нам замечания, кои опыт укажет, для нужных по оным исправлений. Вместе с тем:

1) По примерным штатам о числе чиновников, при учреждении изданным, министр финансов не оставит по окончательном соображении доставить к вам подробные штаты с означением окладов.

2) Правила, начертанные вами для управления кочующими инородцами, известными под общим именем Ногайцев, рассмотренные в общем Комитете и при сем к вам препровождаемые, должны служить предварительным руководством до того времени, как, удостоверясь опытом в действительной их местной удобности, можно будет по представлению вашему приступить к окончательному их утверждению.

3) На областного начальника возложить соображение о лучшем устройстве существующих на Кавказской Линии карантинов и меновых дворов и по составлении надлежащего о них положения представить оное на рассмотрение и утверждение куда следует.

4) По неудобностям местоположения г. [655] Георгиевска об учреждении вместо оного окружного города при Минеральных Водах вы не оставите приступить, согласно предположению вашему, к окончательным соображениям.

Подписано: “НИКОЛАЙ".