1013. Записка о виноделии в Кизляре.

Г. Кизляр, основанный на нынешнем месте по переводе с р. Сулака в 1735 году, полвека времени не обращал особенного внимания правительства на виды коммерческие.

Успехи воинские того времени (до 1784 года) имели предметом расширение границы и утверждение прочным образом страны Кавказской. Сами жители г. Кизляра, из разных Азиятских племен составившиеся, пользуясь положением мест, к морю Каспийскому приближенных и наводняемых истекающими из р. Терека рукавами, помышляли сперва более о возделывании земли для хлебопашества и размножения скотоводства, которому благоприятствуют и климат и пастьбы, наипаче в зимнее время. Умножение садоводства виноградного не было исключительным предметом их занятий: были небольшие сады и выделывалось вино (чихирь), подобное Гребенскому казачьему, но употреблялось более на расход домашний. Улучшение виноградных насаждений, сей отрасли хозяйства, толико важной ныне, принадлежит некоторым из Армян, уроженцам областей Персидских, кои в 1750-х годах достали из Дербента, из гор и других мест лозы и кусты лучшего винограда и насадили их в Кизляре. Успех оправдал ожидания. Вскоре последовали тому и другие жители, а в 1770-х годах выделка вина увеличилась до того, что начали его вывозить на распродажу в Астрахань и другие места.

По издании манифестов в 1784 и 1785 годах, коими правительство изъявило особенное покровительство иностранцам, водворяющимся в Кавказском крае, и их промыслам, пробудилась деятельность в жителях Кизляра и открыла им богатство в недрах страны, наполненной болотами, камышами и солончаками. Здесь трудами преодолены препятствия, натурою поставленные, и отсюда явилась государству новая отрасль хозяйства и внутренней торговли. Около сего же времени узнана возможность в том крае выделывать из чихиря виноградную водку на манер французской.

Поощрения, оказанные правительством, наипаче с 1801 года занимающимся садоводством, еще более оживили сию промышленность. Кизлярцы наперерыв принялись размножать и увеличивать сады, скупать виноградное вино по станицам казачьим и обращать его в водку, от продажи коей прибыль приходила в удачные годы от 50-ти до 80-ти процентов. Таковые выгоды естественно возвышали и хозяйство [653] и торговлю, наипаче Армян, особенную способность имеющих пользоваться случаем. В 1800-х годах было собственно в окружности Кизляра более 1,250 садов, городским обывателям принадлежащих, которые в урожайные годы приносили вина около 50,000 бочек, в худые урожаи до 20,000, или вообще от 800 т. до 2-х миллионов ведер. Большее количество из сего, худшей доброты, обращается на перегонку в водку, которой с прибавлением выделываемой в казачьих станицах из тамошнего чихиря приготовляется каждогодно от 100 т. до 200,000 ведер (Средняя пропорция выхода водки из 8-ми ведер, а спирта из 12-ти ведер вина.); остальное вино, лучшего свойства, остающееся на употребление в сем виде, употребляется на обиход и вывозится на распродажу в города Кавказской губернии, в Астрахань, на Нижегородскую и другие ярмарки. В употреблении по Кавказской губернии, особенно в уездах Кизлярском и частью Моздокском, оно заменяет у простолюдинов холодные напитки, которых в сих местах по теплоте климата и по недостатку льда не приготовляется.

Наложение правительством в 1807 году акциза с водок, начатое от 1 р. и постепенно увеличенное до 6-ти р., долженствовало подействовать и на уменьшение сей промышленности в Кизляре, как производимой людьми Азиятскими, не приобыкшими к новым правилам; к тому присоединилось претерпенное неоднократно в течении сего же времени многими хозяевами повреждение садов частью от несвоевременных весною и осенью морозов, но чувствительнее от наводнений из р. Терека, сделавшихся от необыкновенного возвышения вод. Некоторые из хозяев садов, не могши уже по огромности заведений сих (50—300 бочек) и употребленных в несколько лет трудов и капиталов собраться с силами восстановить разрушенное, оставили их числом до 200 погибшими.

Затруднения сии тем ощутительнее в Кизляре, что здесь трудно иметь кредит на заем денег: люди состоятельные оборачивают их в торговлю, либо употребляют в раздачу за полгода вперед бедным садоводцам под будущий урожай винограда и сим средством приобретают от 20-ти до 30-ти процентов и всегда без риска. Посему можно определить и количество процентов на денежные капиталы между частными людьми в Кизляре.

За всем тем находится ныне виноградных садов в окружности Кизляра:

Число садов

В оных выход вина

40 ведерных бочек

В лучшие

урожаи

В худшие

Собственно обывателям Кизляра принадлежащих

1,152

50,000

16,000

В дачах помещичьих и поселян

361

4,355

2 202

В казачьих станицах:

     

Терского войска

16

500

192

Семейного

1,095

3,000

1,299

Гребенского

2,167

8,000

3,050

 

1,670

1,800

850

Итого:

6,461

67,655

23,593

Среднее число 45,659 бочек или до 1,826,000 ведер (Количество выхода сего в 6 раз более урожая вина в Крыму, где забирается оного до 360,000 ведер.).

Полагая среднюю цену бочке вина в 50 р. или 1 ведро в 1 р. 25 к., составит на сумму до 2,200,000 р.

Не остается сомнения, что с благодетельным снисхождением правительства, оказываемым сему хозяйству Кавказского края, а в особенности ныне с уменьшением акциза до 2-х р. с ведра водки тамошней возвысится снова промышленность и усилится садоводство Кизлярское; пример же, со стороны казенной показанный, содержать виноградники и производить выделку вина по методе Европейской, конечно, внушит со временем обывателям и садоводцам тамошним пользу от улучшения виноделия и предпочесть оную обращению вина на водку. Но дабы тем с большею благонадежностью достичь сей существенной пользы государства и с одной стороны поддержать усердие и занятия хозяев, а с другой обеспечить их и со стороны правительства в отношении охранения заведений их от затопления из р. Терека каждогодно более или менее, но всегда угрожающего Кизляру, необходимо следует учредить в Кизляре банковое отделение на правах коммерческого с капиталом по меньшей мере из 1,000,000 р., где бы каждый, в особенности недостаточный находил всегда себе пособие в деньгах за умеренные проценты, соразмерно хозяйству своему и оборотам.

Но при таком покровительстве, каковое оказывается Армянам, коих большая часть составляет жителей Кизляра, непристойно утруждать правительство, чтобы и для сего предмета употребило оно свой капитал: довольно оказать соизволение и преподать правила, на основании которых установлению сему [654] производить обороты; составление же капитала удобно сделать из собственных источников промышленности Кизлярской, в которой первую степень занимает виноградное садоводство. Взимая некоторую часть из урожая оного, а именно с ведра виноградной водки 50 к. или, что почти все равно, по 5-ти к. с ведра вина, добываемого из винограда хозяевами жителями Кизляра и уезда, составит платежа сего не более одной 25-й части средней цены сих напитков, не распространяя сбора сего на казаков, вместо коих за вино или водки, выделываемые из оного, платят хозяева и заводчики, у них скупающие.

Количество сего неотяготятельного сбора по урожаю виноградного вина в Кизляре и уезде может составлять каждогодно сумму от 50-ти до 100 т. р., включая водки, в станицах казачьих выделываемые.

Каким удобнейшим образом расположить сбор сей, чтобы оный без отягощения и без злоупотреблений поступал с верностью, местному начальству предоставить начертать приличные правила, приспособляя их сколь можно к понятиям Азиятцев тамошних. Преимущественно же ссудам из сего капитала предположить должно издержки для охранения садоводства и заведений от наводнений из р. Терека. Известно начальству губернскому с какою неуравнительностью и затруднениями производятся раскладка и сбор денег, наряд людей и работы для укрепления берегов Терека. Сумма издержек денежных и работ, на сие употребляемых, простирается каждогодно от 11-ти до 25,000 р. при малом наводнении и при обыкновенных исправлениях починками; при наводнении же чрезвычайном, какое случилось в 1807 году, для укрепления прорыв стало почти по 34,000 р.; вообще с 1816 по 1821 год в течении 5-ти лет издержано на береговое укрепление 106,938 р. 6 к.

Посему из капитала, от взимания с водок и вина составляемого, должно предварительно отделять для починки и укрепления берегов сумму, потребную всякий раз по ожиданию наводнений чрезвычайных; прочую затем, как равно и остатки по окончании работ сих и по миновании времени наводнения раздавать в проценты для умножения капитала.

Полагать с вероятностью можно, что срок сбора сего для составления миллиона р. не продолжится более 12-ти лет. Ничтожная сумма платежа по 5-ти к. с ведра вина или 50-ти к. с водки не отяготит и самого недостаточного; за то исправление береговых укреплений производимо будет с лучшим порядком и уравнительностью одних пред другими, особенно бедных; ссуды, в нужных случаях делаемые за умеренные проценты, подкрепят труды и промышленность наиболее небогатых граждан и, наконец, самые закоснелые в Азиятских предрассудках скоро познают благодетельное попечение правительства об их пользах.