1010. Рапорт начальника Кавказской области ген.-л. Эмануеля ген. Ермолову, от 6-го декабря 1826 года, № 5695.— Ставрополь.

При проезде моем из Черкаска в [651] Ставрополь усмотрел я по Кавказской области необозримые степи и совершенный недостаток в лесах, которые от селений по почтовому тракту состоят не менее как в 75-ти и 180-ти верстах, около р. Кубани, и жители за малейшею надобностью в них должны туда ездить.

Основываясь на Высочайше утвержденном в 5-й день декабря 1806 года докладе министра финансов о разведении леса в пользу казенных поселян на принадлежащих им землях и при том судя по местности населения и по качеству грунта, во всей почти области способного для сей отрасли, я на первый раз в удобных местах по землям селений: Средне-Егорлыкского, Песчанокопского, Летнипкого, Медвежьего, Преградного и Безопасного приказал сделать опыт рассадки скорорастущих деревьев, как-то: вербовых кольев и раиновых черенков.

Ныне обер-форштмейстер подал мне ведомость, у сего представляемую в копии, о начатом разведении лесов. В следующую весну предполагается таковым же числом приумножить начатые рассадки и сделать подобные оным при селениях, по почтовому травку лежащих: Надежде, Покровском, Ново-Сергиевском, Калиновском, Сабле и Александрии, и сверх того посадить в удобных местах 1,000 шелюгового рода черенков. Между тем я предложил Областному Правлению чрез кого следует внушить всем казенным крестьянам, что разведение леса на принадлежащих им землях произведено и впредь производиться будет действительно в собственную их пользу.

О таковом опыте разведения лесов по Кавказской области и будущих к тому предположениях честь имею довести до сведения в. выс-а.

ВЕДОМОСТЬ

о рассадке по Черкасскому тракту, пари 6-ти безлесных казенных селениях Ставропольского уезда, вербовых кольев Италиянской тополи, называемой здесь раиновым деревом, и о посеве лесных семян. – Учинена 15-го ноября 1826 года.

При каких именно селениях, в каком расстоянии и по которой стороне от почтовой дороги

Род и количество

Пространство, засеянное лесными семенами

вербовых кольев

раиновых прутьев

1. Безопасном

     
В одной версте при р. Ташле, на правой стороне

на 1-й десят.

2,400

 
Ясеневых и кленовых    

Квадр. саж. 1,200

2. Преградном

     
При самом селении, в лощине, на правой стороне

на 1-й десят.

2,400

 

3. Медвежьем

     
В одной версте при р. Егорлыке, от дороги по правой стороне

на 1-й десят.

2,400

 

4. Летницком

     
Напротив селения, при той же речке в стороне

на 1-й десят.

2,400

 

5. Песчанокопском

     
В 3-х верстах, по балке песчаной, от дороги в левой стороне

на 1-й десят.

2,400

 

6. Средне-Егорлыкском

     
В 2-х верстах при р. Егорлыке, от дороги в левой стороне

на 1-й десят.

2,400

 

Всего:

9,600

Квадр. саж. 1,200

14,400