1007. Предписание ген. Ермолова ген.-м. кн. Горчакову, от 2-го мая 1826 года, № 303. — Грозная.

На представление в. с. от 12-го апреля, № 865, сим даю знать, что если вы не находите никакой возможности изыскать для находящейся при Кавказских горячих водах аптеки удобнейшего помещения к нынешнему курсу, то по крайней мере необходимо должно занимаемый до сего означенною аптекою дом у Варвациевых ванн исправить таким образом, чтобы аптека могла помещаться в оном хотя с некоторым удобством. Нужно также сделать теперь же в доме сем полки и шкафы для размещения лекарств, ибо известно мне, что по недостатку оных в прошлом году все медикаменты расположены были в величайшем беспорядке. Полки сии и шкафы могут быть сделаны хозяйственными средствами с уплатою за оные денег из Кавказской казенной аптеки.

Между тем прошу войти в рассмотрение, не представится ли возможным означенную аптеку поместить в тех комнатах ныне строимой ресторации, которые в сем году могут быть отделаны; если же признаете сие невозможным, то необходимо будет нанять для того особый дом за умеренную цену, о чем и предоставляю вам в свое время учинить распоряжение, уведомив меня предварительно о цене найма.

Весьма нужным считаю я иметь при аптеке если не лабораторию, то по крайней мере очаг для варения декоктов и других составов и в устроении оного не нахожу никакого неудобства.

При Кислых водах иметь постоянную аптеку во все продолжение года я не признаю надобным, так как с окончанием курса не остается там никого, кроме военнослужащих, почему и полагаю, что во время лета аптека сия удобно может быть помещаема в казармах, из коих в сие время люди выходят в лагерь.

Вообще потребные для аптек ящики, шкафы, полки, столы и стулья по чрезвычайно высокой цене оным, Кавказскою Врачебною Управою назначаемой, не признаете ли возможным сделать при полках с уплатою за оные по договору из сумм аптечных? Если найдете сие невозможным, то заготовление означенных потребностей посредством вольных мастеров можно возложить на Георгиевского коменданта с тем, дабы он против цены Врачебной Управы сделал возможное понижение. [649]

Впрочем, все, что относиться будет до лучшего устройства аптек при Минеральных Водах, я предоставляю местному усмотрению в. с. и надеюсь, что вы на сей предмет обратите известную мне вашу попечительность.