1006. Тоже, от 11-го февраля 1826 года, № 103.

Обер-прокурор св. Правительствующего Синода препроводил ко мне печатную копию со всеподданнейшего доклада Синода, Высочайше конфирмованного блаженной памяти Г. И. Александром в 15-й день сентября минувшего года о правилах, служащих дополнением к Высочайше утвержденному 3-го февраля того же года положению Комитета министров о Жидовской секте.

Правила сии, относящиеся к исполнению гражданской и военной части, состоят в том:

1) Отсылаемых в военную службу наставников Жидовской секты и их помощников отправлять только в корпус, в Грузии расположенный, в том предположении, что они, не зная Грузинского языка, не могут рассеявать между тамошними жителями своего лжеучения, а между сотоварищами военного звания не допустит их до того строгий надзор начальства.

2) По определении их там не увольнять от службы и не давать им временных отпусков в дома их, ибо таковое удаление их от отчизны и отсечение навсегда от родственников и знаемых ими людей может произвести в последователях секты их страх оставаться далее в своем отступничестве, а паче поддерживать или распространять еще оное.

3) Миссионерам, назначенным и впредь назначаемым в места, обитаемые сими отступниками, выдать, по требованиям епархиальных архиереев, из местных Казенных Палат, насчет Государственного Казначейства, для проезда в оба пути, каждому на две лошади прогонные деньги, да на содержание по 1 р., полагая оные во время проезда на 50 верст, а во время пребывания на местах ежедневно.

О таковых дополнительных правилах я в обязанность себе поставляю уведомить в. выс-о для сообщения оных к руководству начальникам вверенных главному управлению вашему губерний.