1005. Тоже, д. т. с. Ланского к ген. Ермолову, от 8-го февраля 1826 года, № 28.

Известно в. выс-у, что для доставления возможного пособия приезжающим к Кавказским минеральным водам со стороны врачебной определены к оным, вследствие Высочайшего Е. И. В. повеления, особые врачи и аптекарь с помощниками, коим положены значительные оклады и сделано распоряжение, согласно с предположением в. выс-а о занятиях и о помещении сих чиновников, равно как и аптек при Кислых и Горячих источниках. Сверх того, при определении к водам сим аптекаря Медицинский Департамент предписал Кавказской Врачебной Управе еще от 18-го апреля прошедшего 1825 года распорядиться как удобнее будет в продаже лекарств.

Засим оставалось только заняться на месте устройством аптек и приведением их в такое состояние, чтобы оне имели приличный вид и содержимы были всегда в должном порядке.

Но из поступивших в управляемое мною Министерство в сентябре месяце 1825 года сведений открылось, что аптеки сии не только не имеют приличного вида, но даже и лекарства находятся там разбросаны по полу в кульках и бумажках без всякого порядка; что для хранения их не имеется ни полок, ни ящиков, и что посетители явно показывают свое негодование и недоверие к медикаментам, содержимым в таком виде, что подтверждается и частными сведениями.

По поводу сего Медицинский Департамент требовал от Кавказской Врачебной Управы надлежащих объяснений, на что Управа донесла от 9-го декабря 1825 года.

1) Что для доставления остающимся на зимнее время при Водах посетителям способов пользоваться врачебными средствами и для устройства навсегда аптек необходимо нужно иметь для оных постоянную квартиру; но как дом, в котором помещалась аптека на Горячих водах, вовсе неудобен, а наем квартиры для аптеки обойдется весьма дорого и для оной затруднительно, то Управа полагает аптеку при Горячих водах поместить в казенном строении, определенном для помещения бедных военных офицеров во время пользования водами, которое не всегда бывает занято и в котором с некоторою переделкою будет удобно поместить как материальную и рецептурную, так аптекаря, провизора, 2-х учеников и служителей; на Кислых же отвести в казармах две комнаты, которые по устроении остались бы навсегда в ведении аптеки.

2) Что аптеки при Водах нужно снабдить медикаментами и припасами на целый год с тем, дабы запас из отделения при Кислых в зимнее время хранился на Горячих, и

3) Что нужно истребовать потребное число служителей, ибо в Георгиевской аптеке не имеется излишнего числа оных.

Сообщая о сем в. выс-у и препровождая на ваше рассмотрение означенное донесение Кавказской Врачебной Управы от 9-го числа декабря минувшего 1825 года, со сметою, составленною Управою и аптекарем для устройства аптек при Кавказских минеральных водах, я в обязанности нахожусь обратиться в сем случае к в. выс-у и покорнейше просить вас, по важности сего предмета войти в надлежащие по сему распоряжения и, буде действительно окажется, что означенная смета составлена основательно и цены, в оной показанные, для казны выгодны, то разрешить немедленно производство там работ и покупку вещей, а следующую сумму денег приказать отпустить из Кавказской казенной аптеки; при чем не угодно ли будет в. выс-у приказать отвести дом на Горячих водах, под аптеку способный и к заведению небольшой лаборатории, а равным образом снабдить аптеки сии необходимым числом инвалидов, дабы к открытию Вод аптеки приведены были в надлежащее устройство и тем содействовать достижению цели правительства по сему предмету? [648]

Если же в. выс-о изволите найти сверх того что-либо необходимо нужным для усовершенствования аптек, то покорнейше прошу уведомить меня о том для учинения по сему распоряжения.

Вместе с сим я приказал Медицинскому Департаменту предписать Кавказской Врачебной Управе озаботиться приисканием учеников и чтобы материалы, медикаменты и припасы для аптек при Водах были отпущены из Кавказской аптеки.