1378. Рапорт полк. кн. Саварсамидзе ген.-л. Вельяминову, от 21-го июня 1826 года, № 332.— Караклис.

Долгом считаю довести до сведения в. пр., к каким средствам приступил бесчестный сердарь, на что верно имеет разрешение. По прибытии моем в Мирак 15-го числа к отряду, Джафар-хан прислал ко мне двух чиновников с приветствием по обычаям Азиятцев и для меня нужно было знать о их положении и я послал человека к нему с письмом, чрез которого велел мне сказать: имеет он ко мне весьма необходимое дело переговорить со мною, о чем я должен буду поспешнее известить главнокомандующего ген. Ермолова и в. пр. о его просьбе, как он имеет намерение перейти к нам с 800 семействами и назначил место около нашего пикета, где кончается гора Девэбоюн, у речки Мирака от отряда полторы версты, куда он приедет с 3 чел.— 16-го числа, в 7 часу утра прибыл его один конный, куда я поехал, не зная низости Персиян, приказал 20-ти чел солдатам при офицере идти ко мне к назначенному месту, которых они не могли видеть. Я, доезжая до того места, не нашел Джафар-хана, который в четверть версты остановился и просил меня к себе как недальнее расстояние, сказав несколько слов, поспешить возвратиться в лагерь, дабы Персияне не сказали сердарю, что он виделся со мною, из чего я тотчас же взял сомнение, что он вызвал меня не для переговора, а чтобы дознать о [895] его намерении с оными людьми; пошел к нему и не доходя до него, начали конные по 3 и по 5-ти чел. из скрытных мест уходить и сам был в близком расстоянии от них, также поскакал и всех конных было с ним отборных до 70-ти чел. Намерение его было, когда я с несколькими конных буду ехать к нему, схватить меня или убить, как я достоверно узнал чрез верных людей, что мне и прежде сего было известно, о чем я не хотел беспокоить в. пр. Сам Аббас-мирза обещался дать большое награждение кто меня убьет, а сердарь не постыдился откровенно сказать: кто меня истребит, получит 3,000 черв.

По невыполнению Джафар-ханом порученности Аббас-мирзы и сердаря, послал там же ему сказать, что ежели он жалеет, что не мог окончить порученности, оставя солдат, поехал вперед, чтобы и он выезжал один для исполнения, на что он не согласился. Я послал к нему своего мирзу, приказав ему сказать: наш Государь так велик, что моя смерть равна смерти одного солдата.

Из сего изволите усмотреть в. пр., справедливы ли мои донесения насчет Персиян, в которых нет искры честности, даже и названия сему слову.