1377. Предписание ген.-л. Вельяминова командующему на Персидской границе полк. кн. Саварсамидзе, от 10-го июня 1826 года.

Получив рапорт в. с., от 9-го июня, за № 301, спешу отдать вам должную похвалу за рассеваемые вами слухи между сарбазами и их начальниками о зловредных намерениях сердаря Эриванского, клонящихся к нарушению дружбы между обеими союзными державами и желаю, чтобы оные увенчались совершенным успехом. Я никогда устойчивость вашу против сердаря не приписывал вашей к нему злобе, и всегда видел, что вы руководствуетесь любовью к пользам и выгодам всемилостивейшего нашего Г. И.

В предписании моем к в. с. сказано “если “Шереф-ханэ во фланге Мирака, то не допускать сердаря с кочевьем занимать оного, а тем менее места, находящиеся в тылу или сзади Мирака."— А потому и разрешаю вам, согласно рапорту вашему за № 301, предупредить сердаря занятием Шереф-ханэ и всех мест в тылу Мирака, стараясь всячески избегать неприязненных действий, ибо на то есть непременная воля главноуправляющего.