1371. Письмо ген. Ермолова к Хусейн-хану, от 13-го июля 1825 года, № 69.

В письме вашем упоминать изволите о переговорах моих с беглербегом Тавризским в рассуждении границы; вам известно, что дело о сем зависит единственно от разрешения е. в. шаха, следовательно нам бесполезно рассуждать о том.

Что касается до уроч. Гелли, я никогда не почитал его принадлежащим нам и помню с удовольствием, что во время кочевья караулы наши располагались там с позволения в. высокост. Но в то же время вы, конечно, не изволите забыть, что только в 1821 году допущены Эриванские жители устроить зимовники свои на пространстве между Барат-Гедуком и Саданахачем, которое всегда занималось и нами, на таком же основании как занимаются вами и земли между рр. Капаном и Капанаком.

Благодарю в. высокост за согласие, чтобы караулы наши занимали Гелли и Зод, с тем чтобы не повредили кишляков; но места сии заняты не будут, ибо сделано о сем мое распоряжение.

Насчет Айрумского Аллах-Верди, удалившегося в границы наши, я должен сказать в. высокост., что беспрерывные побеги сии весьма неприятны и сколько раз просил я вас, чтобы перебегающих от нас не держать близко границы.

Вам и е. выс. наследнику не угодно было рассудить, что поступки таковые не приличны и весьма противны существующим между обеими державами дружбе и согласию.

На письмо в. высокост. в рассуждении вывозимых отсюда в Персию денег имею честь объяснить:

Никогда не было запрещаемо вывозить отсюда деньги; в. высокост. достаточно имеете их за продаваемую хлопчатую бумагу и в другие места Персии много их выходит. Но у нас есть закон, запрещающий выпускать заграницу монету Российского чекана, тогда как червонцы и всякую другую монету выпускаем мы наравне с другими товарами. За исполнением закона сего я обязан наблюдать, хотя и знаю, что тайным образом много выходит Российской монеты.

Я прошу вас предупредить торгующих Персиян в областях вами управляемых, что если будут находимы у них Российские деньги, то не только отбираемы будут, но и сами они подвергнутся наказанию по законам.

Уверяю в. высокост., что со стороны своей не сделаю ничего противного дружбе и не дам повода к неприятностям; прошу и вас о соблюдении того же.