1370. Тоже, Хусейн-хана к ген. Ермолову.

(С Персидского, перевод новый)

Прежде сего инженеры Русского правительства по недоразумению показали, что будто восточная сторона Гокчи входит в пределы Ганджи и Карабага.

Должно иметь в виду, что в трактате пространство от Даралагеза до Эшек-майдана, как землю Эриванскую, также смешали с Ганджею; равным образом и Эриванскую границу с Карабагом. Но из купчих крепостей, имеющихся в руках, а также из фирманов и журналов прежних падишахов явствует, что земли, лежащие в окружности Гокчи, покупались и продавались Эриванскими агами. Обстоятельство это было и вами рассматриваемо и вы, убедившись в действительности всего показанного, выразились, что относительно границ Гокчи и Абарани не имеете претензий; домогательство же ваше касается Мигри и Капана. На этом основании вы объявили беглербегу Фетх-Али-хану, “что если Аббас-мирза уступит нам восточную сторону Гокчи, то и мы откажемся от Мигри и Капана". Вопрос этот остается пока нерешенным. Когда Фетх-Али-хан был вторично командирован к вам, вы в переговорах с ним уступили даже часть земли Гелли, при чем только просили уступки пространства от Саданахача до Гедук-барата, где вами предполагалось поместить караулы. Что же касается до некоторых частей Талыша, просимых у вас Аббас-мирзою, то и этот вопрос остается пока нерешенным. В первом году, когда ваши караулы пришли в Гелли, я спрашивал вас о причине такого распоряжения, на что вы отвечали мне, что пока там никакого не сделано поселения и дружески меня просили не препятствовать их там нахождение, по случаю близости воды. Я в том предположении, что в будущем году, вероятно, границы обозначатся в точности, дружески не стеснялся во уважение вашей просьбы. Во всяком случае я думал, что караулы будут находиться там не более 40 или 50-ти дней. Между тем, установление границ замедлилось. В течение 7-ми или 8-ми лет я никогда не выходил ив пределов дружеских сношений; я даже говорил Мазаровичу и возвращающемуся к вам Шамир-хану (Беглярову), что я не прочь согласиться, чтобы караулы по примеру прежних лет находились в Саданахаче.

Но теперь получено известие, что ваши караулы опять пришли в Гелли и Зод. Я при этом случае имел два предположения: или они пришли без вашего позволения, или обстоятельство вам доложено в превратном виде, ибо Гелли и Зод суть те местности, которые вами уступлены нам в ваших переговорах при вторичной командировке Фетх-Али-хана, взамен Саданахача. А потому я пока не запретил им иметь пребывание там, впредь до моего [892] сношения с вами. Теперь спрашиваю вас: с вашего ли позволения пришли туда караулы? В последнем случае пусть они пробудут там несколько дней; наши караулы будут находиться вблизи их. Когда же Мазарович посетит высочайший двор, и вопрос этот там разрешится. Впрочем, прикажите вашим караулам, чтобы они вреда и разорения не причиняли тамошним кишлякам. Если же караулы пришли туда без вашего позволения, то прикажите им уйти в Саданахач. Я по чувству дружбы соглашаюсь на их пребывание там, впредь до окончательного решения вопроса о границе.