1352. Письмо ген. Ермолова к Мир-Хасан-хану, от 21-го апреля 1823 года, № 1181.

Доходят до меня слухи, что в. высокост. намерены, оставив владения ваши, удалиться в Персию. Хотя и не желаю я верить сим слухам, ибо нет ни малейшей причины, чтобы вы могли быть недовольными правительством, которое оказывает вам уважение, но я хочу объясниться с вами откровенно. Верю я, что есть люди неблагонамеренные, которые устрашают вас примерами бежавших ханов, представляя вам, что, конечно, причиною тому начальство, но вам в сем случае достаточным успокоением должно быть ручательство мое, что ханство Талышинское никогда не выйдет из управления фамилии верного Мустафа-хана. И теперь скажу в. высокост., что если точно намерены вы удалиться, место ваше займет старший из братьев ваших, который захочет быть усердным подданным своего великого Государя. Так предписано от меня военному в Талышах начальнику и от братьев ваших сего скрывать я причины не имею.

Рассудите в. высокост., не будете ли вы жалеть, что оставите правительство всегда готовое благотворить семейству вашему.

Посмотрите на высокост. Аслан-хана! Ему Государь великодушный дал и ханство Кюринское и ханство Казикумухское. Так вознаграждает Он служащих Ему с верностию!

Неужели у вас возьмут то, что вам всегда принадлежало?

Бежавшие ханы лишились своих владений изменою.