1350. Письмо ген. Ермолова к Шукур-аге Шахсевенскому, от 18-го января 1823 года.

Дозволив в. высокост. перейти с подвластным вам народом из ханства Карабагского в Талышинское, я удовлетворил тем настоятельному желанию вашему, имея в предмете и прекращение личностей ваших с бывшим ханом Карабагским, разбором коих беспрерывно обременяли вы обоюдно правительство. Пребывание ваше около 2-х лет в Талышах убедило меня, что удовлетворяя вашему желанию, не всегда можно достигать до цели, собственно на пользе службы Г. И. основанной. В. высокост. нашли возможность быть недовольны и Мир-Хасан-ханом Талышинским, жадобы на которого содержит письмо ваше, с Мамед-Керим-беком мною полученное, по содержанию коего имею честь сим вам ответствовать.

Давши слово не дозволять никому из посторонних лиц вмешиваться в дела подвластных вам Шахсевенцев, чему и распоряжениями моими я следовал, не дал я тем права в. высокост. на настоящее неуместное домогательство на тех, которые прежде перемещения вашего в Талыш вышли из Мишкина и по собственному желанию избрали себе власть хана тамошнего. Ежели бы сии и имели желание в перемене над собою зависимости, то не приличествовало бы в. высокост. поддерживать оное как происходящее или от уклонения от местных своих обязанностей или от намерения пользоваться большею свободою в разбоях и грабительствах, по неимению постоянного местопребывания. Не отказывая никому в принятии в подданство Е. И. В. и дозволении первого избрания местожительства, не должен я терпеть прихотливых перемен, от цели соображений правительства удаляющихся. Еще менее ожидал я вашей жалобы за ограбление Фетх-Али-бека, Мирза-Мурад-бека и Измаил-Хан-бека, вышедших также под зависимость Талышинского хана и никогда вам не принадлежавших. Не покровительства, а виселицы люди сии заслуживают, ибо они, имея между собою разбойника, ограбившего 3-й год назад у Агджабеди Ширванского Армянина Карапета Осипова и, убоясь за то наказания, бежали заграницу со всеми своими кибитками, обороняясь оружием от преследовавших их Хашим-хана и Самад-бека и ранив двух нукеров их.

Привыкши видеть со стороны в. высокост. одне лишь жадобы на повсеместные утеснения якобы подвластных ваших, а со стороны Шахсевенцев один пример неповиновения, разбоя и грабительства, не могу я для спокойствия коренных жителей земли и собственно вашего не посоветовать вам искренно оставить Российско-Императорские владения со всеми вашими подвластными. Собственному выбору вашему предоставлено избрание места перехода вашего: в Персию ли, куда, известно мне, давно приглашает вас наследник Аббас-мирза, или в Турцию. Чем скорее исполните сие, тем большее доставите удовольствие пребывающему к вам усердным и доброжелательным.