1343. Празднование дня рождения Государя Императора в Ленкорани, 12-го декабря 1821 года.

Настоящий всерадостнейший день рождения Е. И. В. празднован и здесь с возможною военною пышностью. Расположенные в ханстве здешнем войска, находились в параде при многочисленном стечении народа, умножившегося и потому еще, что сей же день назначен был и для объявления владельцу Талышинского ханства Мир-Хасан-хану Всемилостивейше пожалованного чина полковника. Торжество сие происходило следующим образом:

Хан в сопровождении многолюдной свиты семей и духовенства; командующий предстал пред войска оного; подполк. Булгаков объявил хану пожалованный ему чин. После чего на вынесенном налое положен был Алкоран и обыкновенная по-Татарски переведенная присяга, которую читал громогласно ахунд (священник), а хан повторял за ним, положа одну руку на Алкоран и держась другою за знамя. По учинении присяги принесено хану поздравление штаб и обер-офицерами и войска проходили церемониальным маршем, после которого хан со свитою и множеством народа отправился в мечеть для принесения мольбы о здравии и долгоденствии Е. В., где читаны были приличные сему, переведенные с славянского на Татарский язык молитвы.

На другой день прислал хан на порцию бывшим в параде войскам 24 быка, сарачинского пшена и масла и по две порции на человека вина вместе с 500 р., жертвуемыми им по ровной части для бывших в параде нижних чинов и в пользу пострадавших Российских воинов.