1342. Письмо ген. Ермолова Шукур-аге Шахсевенскому, от 31-го октября 1821 года, № 3642.

Общие неприятности ваши с Мехти-Кули-ханом Карабагским, обоюдные жалобы на воровства, тем и другим народом взаимно деланные и представленные вами неудобства в кочевке зимою вверенному управлению вашему народу на прежде отведенных местах поставили меня в необходимость согласиться на просьбу вашу и дозволить вам с народом иметь в приближающуюся зиму кочевку на новых местах, от берега Куры, по близости Агджабеди и Зардоба, до укр. Калагаин.

Мера такового распоряжения казалась мне достаточною как доставить Шахсевенцам лучшие в жизни выгоды, так превратить беспрерывные жалобы и успокоить по возможности самое начальство, отвлекаемое к разбору их от важнейших по службе Е. И. В. занятий. Последствия однакоже не совершенно оправдывают мое ожидание и теперь доходят до меня сведения, что Шахсевенцы, в управлении вашем состоящие, приезжая в Талыш под видом надобности и находя между Талышинцами подобных себе воров и мерзавцев, отгоняют скот у жителей.

Сии сведения обязывают меня обратить все внимание, дабы новое зло это прекращено было в самом его начале, и вследствие того прошу покорно в. высокост. принять самые действительные средства, чтобы подвластные ваши воздержались от воровства и обид коренным жителям, ибо в противном случае, откровенно признаюсь вам, не токмо не приважу пускать их в Талыш и следовательно лишу выгод в средствах ближайшего доставания продовольствия, но и велю выгнать в границы Персии как народ, кроме вреда Империи ничего не приносящий.