1331. Тоже, от 4-го декабря 1826 года, № 543.— Лагерь при сел. Чумахлы.

Рассмотрев список беков, содержащихся под арестом в кр. Шуше, нахожу нужным сделать следующее распоряжение:

Кап. Рустем-бека, коего ближайшие родственники оказали гнуснейшую измену, как человека неблагонадежного и которому, конечно, известны были все тайные сношения с Мехти-ханом, предшествовавшие возмущению, отправить в Баку для содержания в крепости под строгим надзором, о чем сообщить коменданту.

Сына его Хусейна, по молодости не участвовавшего в измене, отдать на поруки полк. Ханлар-аге, но чтобы не мог он бежать в Персию.

Дочерей его оставить у кап. Измаил-бека. Жену его возвратить в дом родительский, вещи ей принадлежащие все отдать. Прочее имущество все описать при многих посторонних людях и с их свидетельством. Деревни, как и прежде предписано мною, взять в казну.

Сына его Асада жену с малыми детьми отдать ее матери; принадлежащие ей вещи возвратить.

Они должны жить в крепости под надзором полиции, ибо Асад,— гнуснейший из изменников, без сомнения будет стараться достать их; деревни Асада взять в казну.

Кап. Хаджи-Агалар-бека, который первый изменил, передавшись Аббас-мирзе, и напал на войска, [871] бывшие в команде подполк. Назимко, жену отдать по родству кап. Угурлу-беку.

Также возвратить принадлежащие ей вещи, деревни же взять в казну. Полиция должна строгий иметь за нею надзор.

Кап. Угурлу-бека, кап. Мирза-Али-бека и подпор. Гюль-Мамед-бека освободить, когда Рустем-бек отправлен будет в Баку, но чтобы семейства их жили непременно в кр. Шуше.

Мирза-Джемаля и брата его освободить; но первому из них объявить, что ему не могли быть неизвестными замыслы главнейших изменников и что честность его весьма подозрительна.

Хаджи-бека и Мамед-Али-бека освободить, но иметь за ними надзор.

Хак-Назара, сына изменника Али-Мардан-бека, содержать в кр. Шуше под строгим арестом, впредь до повеления.

Фетх-Али-бека тотчас освободить.

Объявить Мирза-Джемалю, чтобы дочь его, сосватанную за племянника Рустем-бека, бежавшего Неджеф-Кули, выдал непременно за кого-либо другого, дабы прервать связь с изменником. Также, чтобы оставил мысль женить сына своего на дочери презрительнейшего мошенника Хаджи-Агалар-бека.

Сего же мошенника дочерей, находящихся в замужестве за Фарадж-Уллах-беком и за Али-беком иметь под надзором полиции; мужьям объявить, что за сношения их с ним наказаны будут.

Объявить Хаджи-беку, чтобы дочь его, сосватанную за беглеца Бахшали-бека, выдал за кого-либо другого и не имел связей с изменником.

В. с. изводите внушить тем, коим даю я свободу, что ее заслужить обязаны они особенным усердием и преданностью правительству, что многих из них неоткровенное поведение, основательное подозрение в тайных их сношениях, известность о предприятиях неприятеля и поведение неприязненное сыновей должны бы подвергнуть их строгому наказанию, которое было бы справедливым; но следуя великодушию и беспримерному милосердию великого Государя, объявляю я им прощение в надежде, что они загладят верноподданническою преданностью.