1329. Письмо ген. Ермолова к гр. Нессельроде, от 11-го ноября 1826 года, № 4.— Старая Шемаха.

После высланного в Россию полк. Джафар-Кули-аги Карабагского осталось: крестьян оседлую жизнь ведущих 463, кочующих 584 сем.; два дома,— один в г. Шуше, другой близ дер. Аглис-кенда, с фруктовым садом; кобылиц 56, при них жеребят 36; рогатого скота с телятами 51 штука; баранов 372; верблюдов старых 23, молодых 4. В числе крестьян, не платящих податей, 208 сем., 114 между оседлыми и 94 между кочующими.

Все сие имение, за исключением состоящего в деревне дома с садом, отданного для жительства Шукур-аге,— брату Джафар-Кули-аги, и скота, из которого удержано для казенного конского завода только 20 кобылиц и 3 жеребца, а прочий весь передан Ханджан-аге,— другому брату Джафар-Кули-аги, принявшему вместо того на себя уплату всех долгов братниных, предъявленных от разных лиц в немалом количестве, находилось до возникшего бунта и занятия провинции неприятелем в казенном управлении.

С оного было доходу в год: с крестьян оседлых 2,654 р. 53 к. с, пшеницы 200 четв., ячменя 128, проса 10 чувалов, чалтыка 160, шелка 21 батман; с кочевых 1,830 р. 31 к. с., пшеницы 15 и проса 34 четв., да с откупной красильной статьи 3,400 р. с.

Положив в цену по местным покупкам хлеб и шелк, пшеницу по 2 р. 15 к., ячмень по 1 р. 20 к., просо по 1 р., чалтык по 1 р. 50 к. за четверть, а шелк по 34 р. 56 к. с. за батман, выйдет сумма 1,500 р. 61 к., да присоединив к ней денежный сбор с крестьян и от красильни, составит весь годовой доход 9,385 р. 45 к. с.

До сей степени простирался доход казны с имения Джафар-Кули-аги в 1824 году, но его нельзя считать постоянным, изменению не подверженным, сколько потому, что зависит частью от урожая, преимущественнее же от красильной статьи, как и опытами изведано, не возвышающейся, а упадающей и в количестве откупной суммы, а тем паче потому, что народа кочующего и близ границы не должно полагать всегда верным плательщиком подати.

Удовлетворяя сим во всей подробности Высочайшей воле в Бозе почившего Г. И. Александра Павловича, объявленной мне в отношении в. с. от 29-го августа 1825 года, № 629, — чего исполнить прежде не мог, начально за отсутствием моим из Грузии и следовательно отдаленностью от сведений при сем необходимых, а потом за возникшим мятежом и войною с Персиею,— я должен присовокупить, что по мнению моему проситель не должен быть вознагражден за поступившее после него в казну имение, по тому уважению, что доход с оного, во всей подробности вышеисчисленный, заключается только в 9,385 р. 45 к. с., расходы же казны из того состоят уже в 7,600 р., а именно: Джафар-Кули-аге производится по 6 т. р. с. в год или по 24 т. р. асс.; братьям его, пользовавшимся частью дохода с красильни до поступления ее в казенное ведомство, по разделению их матери: Ханджан-аге по 500, а Шукур-аге по 400, да матери их [870] ген.-маиорше Хейр-Ниса-бегюме к прежде производившемуся пенсиону по 1,118 р. 2 1/2 к. прибавлено еще мною по 700 р. с. в год, по снисхождению только в тому, что на ее попечении осталась часть семейства Джафар-Кули-аги. Следовательно остаток от доходов с имения того казною получается в 1,785 р. 45 к. с.— сумма ничтожная, не могущая составлять доходов казны при первом неурожае, не говоря уже, что кочующие могут откочевать за границу, как то и случилось, не заплатя своей подати, и что казна, по настоящим происшествиям в провинции, готова на потери собственные, так как она, не прерывая поименованных выдач от себя, остается в неведении, может ли получить что-либо с провинции не только в настоящем году, но и и в будущем, или найдется в необходимости по случаю разорения оной неприятелем и мятежом внутренним сделать сложение подати. Затем присоединить следует, что состоящий в Шуше дом Джафар-Кули-аги оценен в 1,500 р. с., на поправку которого, по местному исчислению, требуется 3,706 р. с.

Сими сведениями удовлетворяется Высочайшая воля и благополучно царствующего Г. И., в отношении в. с. от 17-го июля, за № 658, мне сообщенная, ибо из них видно, что оставшийся после Джафар-Кули-аги скот поступил к брату его на удовлетворение предъявленных на удаленного претензий; прочие пожитки, всеконечно ничтожные, забрала мать его к себе, о чем пишет она и в письме к нему, приложенном в извлечении при вашем отношении,— следовательно за сим остается только мне известить вас, что не мог я узнать, кем и кому подарена сабля и не могу совершенно удалить сомнение, была ли у него таковая, судя по бывшей уже у меня в 1823 году переписке, когда Джафар-Кули-ага требовал от своей матери и осыпанного дорогими каменьями кинжала, им якобы оставленных, и когда та отвечала, что о сабле вовсе ничего не знает и что кинжал изломан самим им, для отделки бывшею на нем оправою сабли, о чем увидеть изволите из включаемого здесь в списке письма к бывшему Елисаветопольскому окружному начальнику, подполк. Пономареву, ген.-маиоршею бегюмою писанного.