1328. Предписание ген. Ермолова ген.-л. кн. Мадатову, от 29-го сентября 1826 года, № 400.

На рапорт в. с. от 22-го числа, № 116, ответствую:

Действие суда в теперешних смутных еще обстоятельствах, не думаю, чтобы могло быть успешным, хотя, впрочем, не возбраняю восстановление оного; но почитаю необходимым назначение тотчас деятельного и расторопного коменданта.

Пока в. с. сами будете в Карабаге, должность сию под глазами вашими можно поручить полк. Реутту; но как в нем не ожидаю я никакой способности распоряжаться, то впоследствии надобно заменить его другим.

Не могу не досадовать, что изменник Мехти-Кули успел угнать несколько кочевьев и часть Таклинцев; но я ожидал увлечения народа в большем гораздо количестве, что и последовало бы, если бы в том не воспрепятствовали в. с. мошеннику Хаджи-Агалар-беку скорым вашим распоряжением.

Весьма одобряю, что имение сего мошенника объявили вы принадлежащим казне; извольте также поступить и с прочими беками, оказывающимися изменниками.

Содержащихся под стражею в Шуше беков извольте приказать содержать строжайшим образом, до рассмотрения мною их поведения. Рустем-бека, пользующегося особенным уважением в провинции и коего сын, оказав себя первым против нас изменником, мог подать собою пример другим и, всеконечно, не без согласия отца, лишить всего имения недвижимого и объявить его принадлежащим казне. Дом его в городе по удобству расположения и обширности занять войсками. При описании прочего его имущества поступить так, чтобы находились посторонние свидетели, дабы впоследствии не подвергнуться упреку в притязании или даже расхищении. В сих случаях должен действовать суд и быть приглашаемы известнейшие из обывателей и таковым правилом руководствоваться на предбудущее время во всех подобных распоряжениях.

У всех прочих, содержащихся под стражею беков, отобрать имеющиеся в управлении [869] Армянские деревни (разумеется, у беков-мусульман) и жителям объявить, что они поступают навсегда в казенное управление, в ознаменование признательности к непоколебимой верности их Императору. Внушите им, что таковое улучшение состояния их должно побудить их к оказанию всеми усилиями заслуг правительству.

В. с. по точнейшем собрании сведений, кто из беков или сыновья таковых находились в действии против 3-х рот 42-го Егерского полка и потом против кр. Шуши, а теперь находятся на свободе, составив списки с означением замечаний ваших насчет каждого из них, с описанием преступлений каждого, извольте препроводить на мое рассмотрение. Главнейших же из таковых, которые могли увлечь других своим примером, изволите не медля взять под стражу и строжайшим образом содержать. Таковых иметь в кр. Шуше. Вы уведомите меня особенно, с препровождением именного списка оных и списка другого, в чем состояло их имение или какие деревни в управлении от казны у них находились? В суд по недостатку прежних членов изберите новых.

Представьте к утверждению моему магальных наибов, и если таковые, как говорите вы, будут по большей части из Армян, в. с. тщательно наблюдать прикажите, чтобы в управлении магалами, в раскладке податей и повинностей, руководимые ненавистью и мщением за претерпенное от мусульман зло, не отягощали их неумеренно, не привели в разорение и тем не произвели ропота и негодовании и не возбудили новых беспокойств.

Уведомьте меня, каково было поведение братьев Мехти-Кули; последовали ли они за ним или остались в Карабаге?