1321. Предписание ген. Ермолова Карабагскому провинциальному суду, от 17-го января 1825 года, № 122.

Дошло до моего сведения, что состоявшая в имении кн. Мадатова билетная статья установлена им после Высочайшего соизволения на принятие ему от хана Карабагского того имения

Желая поверить сии сведения, прежде утверждения на статью сию контракта, с Шушинским жителем Ага-беком Калантаровым заключенного и при представлении суда, от 4-го истекшего декабря, за № 206, ко мне взнесенного, предписываю Карабагскому провинциальному суду, истребовав от упомянутого владельца ханскую талагу на учреждение в имении его билетной откупной статьи, представить оную оригиналом ко мне немедленно, с донесением, на каких именно пунктах сбор по сей статье производится. Ежели же талаги таковой не будет представлено, то учинив самое аккуратнейшее и чуждое лицеприятия следствие, существовала ли статья сия прежде поступления к кн. Мадатову настоящего имения и какая с чего именно была взимаема тогда по оной пошлина, или учреждена уже сим помещиком и когда именно,— доставить оное ко мне в самом скорейшем времени. Предмет сей обращает особенное мое внимание, по мере которого ожидаю я и достовернейшего разыскания.

А как в провинции Карабагской существуют кроме сей 4 подобные же статьи, принадлежавшие: хану, кап-м. Рустем-беку с Хаджи-Алагар-беком, подпор. Гюль-Мамед-беку и Али-беку, сыну кап. Мирза-Али-бека, но в казенном ведомстве теперь находящиеся, соединенные с рахдарною статьею по одинаковому почти с нею разряду сборов, то и о сих статьях донесет мне суд, как равно и о статье, в имении кн. Мадатова состоящей, за что именно взимаются по оным доходы,— за то ли только, что провозятся на известных пунктах (и каких именно) товары, или что везущие оные останавливаются для корма вьючной скотины и пользуются вместе с тем лесом для сварения себе пищи? И буде за последнее, то поелику нет надобности ни откупщику знать, какие именно товары везутся, ни приличия правительству попущать, дабы провозимые товары на осле платили ту же сумму, как и везомые на лошади иди верблюде,— почему и займется суд соображением, какой бы можно установить единообразный сбор по всем билетным статьям, для торгующих необременительный, назначив взимать оный таким образом, дабы провозящий товары платил пошлину не по ценности везомого им товара, а по роду везущего скота и времени довольствия оного пастьбою, а себя дровами. Сделанное на сем основании положение доставить также немедленно ко мне.