1287. Предписание ген. Ермолова кн. Мадатову, от 29-го апреля 1822 года, № 1535.

На основании Высочайшего Е И. В рескрипта, апреля в 23-й день 1821 года на имя мое последовавшего, разрешаю в. с. принять в вечное и потомственное владение предлагаемое вам ген.-м. Мехти-ханом имение, взамен другого принадлежавшего некогда предкам вашим в ханстве Карабагском.

Чиновниками от меня назначенными и [846] доверенными людьми, ханом на сей предмет избранными, составленное описание деревень, планы дач к ним принадлежащих и список семейств каждого селения, с приложением ханской печати, утвердив собственным подписанием моим и печатью, равно и подлинную бумагу ген.-м. Мехти-хана в виде данной к в. с. препровождаю. Копии со всех оных за моим засвидетельствованием оставлены при делах Канцелярии главноуправляющего Грузиею.

Г. И. не сомневается, что благоразумное распоряжение новым имением вашим, кроткое с поселянами обращение будет служить полезным примером для жителей страны, недавно присоединенной, и истолкует им преимущества благоустроенного правления.

В пользу казны с имения, вам ныне принадлежащего, не обращается никакого другого дохода, кроме той суммы денег, которая по распоряжению хана собирается с оного в составе дани, на ханство наложенной, которая и должна поступать к хану. Все прочие повинности относительно до квартирования войск и нужных им вспомоществований должны быть уравниваемы с прочими жителями ханства. Из пространных дач в. с. ханом назначенных, надеюсь я, что вы не затруднитесь определить участок земли для водворения женатых солдат, который собственно мною избран будет.