1283. Отношение ген. Ермолова к гр. Нессельроде, от 15-го августа 1821 года.

Предварительно испросив согласие в. с. представить Г. И. о причинах, побудивших меня желать, чтобы позволено было кн. Мадатову принять от хана Карабагского имение, которое предлагает он взамен предками его потерянного, я вчера имел счастие удостоиться всеподданнейше доложить о том Е. И. В. и испросить Высочайшее соизволение.

К в. с. обращаюсь я с покорнейшею моею просьбою об исходатайствовании на то предписания, которое служило бы основанием, на коем ген.-м. кн. Мадатов должен войти в управление имением.

Весьма далек я противоречить мнению в. с., коим полагать изволите предоставить имение сие кн. Мадатову на 50 лет и потом продолжить право владения, если фамилия заслужит то усердием и верностью; смею думать, что и без сего ограничения времени или условий предоставить право владения не затруднительно, ибо между Армянами и мусульманами нет крепостных людей и только земля одна делается собственностью и в вечное и потомственное владение поступать может. Обитатели же привлекаются более или менее умеренностью обязанностей, кротостью в обращении и снисхождением. Впрочем, представляя благоусмотрению в. с. мнение мое, присоединяю просьбу о ускорении решения, по причине моего отсюда отъезда.