1258. Тоже, от 4-го марта 1826 года, № 344.— Секретно.

Во исполнение поведения вашего, от 20-го февраля, № 118, пограничные караулы за Курою усилены и частным начальникам караулов даны от меня подробные письменные наставления. Где же и сколько состоит караулов,— в. с. изволите усмотреть из представляемого в копии моего предписания Муганскому наибу, почетному Мустафа-беку

К лучшему досмотру за караулом, расположенным против Карасубасарского магала, командирован от меня особых поручений пор. Лихарев.

Ежели настала бы необходимость, то учрежден будет на сей стороне сильный резерв конницы и поставлен пред Тилян-кевюном; а Хаджи-бек Ейлатский усилен будет по возможности лучшими нукерами и пост его перейдет,— когда бы надобность предстала, к Кущи-холу.

До сего времени в провинции все благополучно и ничего худого не замечено

Вчерашний день получил я сведение от Мустафа-бека, Муганского наиба, что Шахсевенцам дано повеление от их начальства быть на ныне занимаемых местах до 1-го апреля, чего никогда не было, ибо обыкновенно поднимались они к горам в начале сего месяца, а потому наиб Муганский и приказал Шахсевенцам, кочующим близ кр. Калагаин, отдалиться от нее заграницу, и кочевой Муганский народ перевел на левый берег Аракса.

Чтобы иметь сведения несколько правдоподобные о намерении Персиян, предписал я наибу Муганскому послать одного лучшего человека заграницу; для сего же и мною отправлен один из Армян, которому заграницею знакомы многие, по его оборотам.

О неусыпном надзоре за лагерем шах-задэ Аббас-мирзы, если бы он прибыл на Муганские степи, приказания в. с. лично отдам я Мустафа-беку.