1257. Рапорт подполк. Старкова кн. Мадатову, от 10-го июля 1825 года, № 7.

После отправленного мною в. с. от 22-го июня рапорта, по Ширванской провинции обстоит благополучно и между жителями никаких недоброжелательств не замечено, хотя слухи распространились повсюду, что якобы в Тавризе собрано большое ополчение, что будто бы Аббас-мирза, отправляясь в Султаниэ к шаху, объявил народу, что он выезжает к отцу своему за позволением объявить войну Россиянам; что будто бы Мустафа-хана сын Джафар-Кули-бек, прибыв от шах-задэ, худо был принят своим отцом, удалился от него, и что поверенный в делах Амбургер, после выезда шах-заде, по оскорблению ему причиненному, выехал из Тавриза в Тифлис и остановлен в трех милях ханами, посланными от двора наследника.

Выезд консула Ваценко из Персии и прибытие его в Баку произвели также разные толки в народе, охотном до всяких новостей.

Все сие и подобные тому толки не будут иметь силы поколебать истинно преданных беков и людей в значительных обществах Ширванской провинции; но невежество народа так велико, что он всему верит, и я не смею однакоже доложить, дабы спокойствие народа не поколебалось совместно с преданностью его к России в то время, когда что-либо началось бы со стороны Персиян и толпы их показались бы на Куре, ибо Мустафа-хан имеет до 100 чел. у себя Ширванцев, а сии здесь родственников и друзей, а присоединя к тому здесь недовольных и корысть любящих, составит сие несколько сотен; но сие может продолжиться самое только малое время. С прибытием одной роты от Апшеронского пехотного полка, которая уже из Кубы выступила сюда 4-го числа сего месяца, для содержания благоразумным образом в спокойствии народа сил будет у меня достаточно.

Для благоусмотрения в. с. имею честь представить у сего донесение диван-беков насчет нарушителей народного спокойствия. Донесение их справедливо и истинно; но как после того, с 28-го числа июня Умбай-бек перемещен в город на жительство под надзор, а за преданными ему и его сообщников назыря Хусейна, Хаджи-Ибрагима, Келб-Али-бека и Хаджи-Ахмед-султана людьми имеется строгий тайный надзор, то и надеюсь, что все то прекратит их замыслы и отнимет способ мошенничать и возбуждать народ к страху и надеждам.

Письмо диван-беков провинциального суда к Ширванскому коменданту, от 26-го июня 1825 года

(С Татарского, перевод старый)

По отъезде в Сальяны вы изволили приказать нам иметь присмотр в провинции за спокойствием народа. Во исполнение чего мы старались часто получать сведения по сему предмету и узнали, что Ханчобанский Умбай-бек с нукерами разъезжает по селениям и кочевьям, распуская в народе ложные известия, и тем наводит на народ робость; о чем мы вам с прибытия из Сальян еще в мае месяце неоднократно словесно докладывали, но от вас на то нам приказания не было. А как после того часто получали сведения, что Умбай не успокоился и распускает в народе вредные слухи, то мы, диванные беки, долгом поставив себе, в исходе мая еще в последний раз словесно вам докладывали, объясняя о ложных разглашениях в народе Умбая, но и в сей раз от вас насчет того бека никакого приказания не получили, а только возложить изволили на нас смотрение за спокойствием народа. Ныне же будет более 10-тн дней, о чем известно и вам, что в провинции носится слух, якобы Персияне собирают войска воевать противу Русских; за сим еще на сих днях известились мы, что Умбай-бек приезжал в Старую Шемаху вооруженный, ходил для переговора к находящемуся в городе под присмотром Хаджи-Ахмед-султану и подходил к тому месту, где содержатся за мошенничество под присмотром Ширванские беки, в числе коих и брат его Камбай, и сверх сего в народе распустил слух, что чрез 10 или 20 дней в провинции будет что-то особенное. Мы, диванные беки, получая часто сведения о мерзких слухах, повсюду в провинции распускаемых, между собой рассудили, что народ Ширванский, слушая ложные и гнусные известия, может без труда, по глупому своему разуму, робеть, оставит работы, коими снискивает себе пропитание, и займется только суждением о ложных слухах, которые ему не будут давать покоя. Почему мы, диванные беки, приняв [833] намерение в последний раз о вышеписанных обстоятельствах донести вам, всепокорнейше просим возлагаемую на нас обязанность смотрения за спокойствием народа с шеи нашей сложить, ибо ежели распускаемые в народе, подобно Умбаю, мошеннически-ложные известия, которые приводят народ в робость и отнимают народное спокойствие, не прекратятся, то мы после того никаким способом в народе спокойствия вселить не можем,— о чем уже мы и прежде неоднократно докладывали, ныне же доносим на бумаге, дабы напоследок не остались мы пред начальством виновными,— предаем сие воле вашей.

(На подлинном приложены печати диван-беков поручика Мехти-Махмуда, Ага-Садыка и Егина Казарова)