1253. Описание Фит-дага, 1823 года.

До поступления Ширванской области в подданство России, когда еще главный город оной находился при р. Ах-су, под названием Новой Шемахи, составляющей ныне одне развалины и вовсе оставленной жителями, Мустафа-хан вообще со всей области взыскивал денежной подати под названием тоуджи или для комнатных расходов 30 т. Ширванскими деньгами, составляющих 6 т. черв., полагая в каждом червонце Ширванских 5 р. В число сих денег 7 частей платила вся Ширванская область, а 8-ю часть город. Когда же трактатом с ним постановленным он обязался взносить Российскому правительству дань ежегодно по 8 т. черв., тогда подать тоуджи уничтожена, а вместо оной сделана на жителей всех магалов раскладка вышеупомянутого количества червонцев. При чем Мустафа-хан, учредив резиденцию свою в Фит-даге и желая приохотить жителей селиться в сем новом городе, освободил оный от всяких податей, уничтожив даже взыскание с городских жителей и червонцев, в дань по раскладке собираемых. Вся повинность, какая только оставлена на городе, состояла в том, что жители обязаны были давать хану сколько понадобится рабочих без платы и угощать на свой счет Российских чиновников и прочих гостей, кто бы ни приехал к хану в Фит-даг. В городе положить можно примерно до 2 т. семейств всех вообще жителей, из разных мест поселившихся. Настоящих городских жителей, из Новой Шемахи переведенных в Фит-даг и прежде плативших подати, будет до 1,000 сем. Впрочем, мастеровые в городе живущие, кои принадлежат к магалам, платят и все следующие с них подати совместно с магалами; но некоторые, хотя в весьма малом числе, есть и такие в городе семейства, кои по талагам от хана данным вовсе уволены от повинностей, даже от дачи рабочих, угощения приезжих и проч.

Для наблюдения за порядком в городе и для разбирательства всяких жалоб, постановлены были от Мустафа-хана два наиба Ахмед-ага и Ага-Садык совместно с кала-беком или полициймейстером Ага-Рахимом. Первые две должности с учреждением городового суда, под председательством Российского коменданта, теперь уничтожились; последняя же и при существовании городового суда необходима, если правительство не признает полезнейшим определить Российского чиновника в полициймейстеры или придать коменданту в помощники плац-маиора, который исправлял бы и должность полициймейстера.

Г. Фит-даг расположен по пологостям 2-х высочайших гор, образующих ущелье, с одной стороны вовсе замыкающееся горами. Частые туманы [831] и беспрерывные перемены в воздухе делают сие место весьма нездоровым, а теснота, крутость покатостей, на коих устроены дома, нередко во время дождей спускающиеся вниз и иногда вовсе обрушивающиеся, недостаток в воде и самое затруднительное сообщение с городом по скалам и обрывам, наипаче в дождливое и зимнее время; наконец крайняя трудность в подвозе съестных припасов и прочего, в особенности ощутительная для бедных, долженствующих дорогими ценами покупать для себя жизненные потребности, во всех соотношениях делают сие место совершенно невыгодным для города. Никто из здешних жителей не намерен в оном оставаться, если только от Российского правительства будет на сие позволение. Все же вообще желают, чтобы город возобновлен был в Старой или Новой Шемахе. Первое место, по мнению нашему, должно быть гораздо предпочтительнее по весьма здоровому климату и всем удобствам к жизни, ибо Новая Шемаха во время лета, от чрезвычайных жаров и нездоровой воды, бывает самое гибельное место. Итак, если правительству угодно будет, уничтожа вовсе г. Фит-даг, перевести жителей оного в Старую Шемаху и там возобновить город, тогда все сословия сих жителей по усмотрению высшего начальства могут быть обложены городскими податями и повинностями, для чего тогда и сделано быть может особое постановление.

Наконец, у подошвы Фит-дагской горы имеется жидовская дер. Мехелле, состоящая из 60 дворов, которая переведена из Новой Шемахи и причислена к г. Фит-дагу. Деревня сия одна только из всех считающихся городскими жителями платит сверх дани, рабочих и других повинностей, еще денежную подать по 600 р. Ширванскими деньгами, кои от Мустафа-хана были предоставлены в пользу жены его Кичкинэ, и также 120 р. даргалыку, собственно к хану поступавшего.

Подписали ген.-м. кн. Мадатов и д. с. с. Могилевский.