1246. Рапорт Ширванского коменданта кн. Мадатову, от 6-го июля 1823 года; № 900.— Зардоб.

Прошедший день, проезжая Агджабеди, слышал я от тамошних жителей, что караульный их видел недавно партию человек 25 конно-вооруженных, проехавших к стороне топи, лежащей между Агджабеди и Зардобом. И как мною отправлены были вперед усталые лошади с 30 нукерами, то партия сия и сочтена была мною людьми, мой конвой составлявшими. Лишь проехал я топь, то и посланы были 3 чел. осмотреть балку, называемую Экси-Кюр; партия разбойников была открыта в оной, она состояла из 16-ти чел. В одно мгновение напали на нее Ширванские беки, перестрелка продолжалась ровно 3/4 часа; разбойники сии защищались упорно, но были прогнаты, преследованы и рассеяны в топи. Из них ранены в самой перестрелке смертельно Хасан-агою его родственник Селим-бек-Мансур-оглы и Измаил-бека назырь; убит Умбай-беком Дилагардинец Аллах-Верди и ранено легко 3 чел.

Со стороны Ширванцев ранена только одна лошадь под родственником Камбай-бека Мамед-Керимом.

Партия разбойников состояла из отборных самых лучших Мустафа-ханских нукеров и большая часть на его лошадях.

Ежели бы беки Ширванские имели под собой лошадей неутомленных, то партия сия воров была бы совершенно истреблена. Не могу умолчать пред в. с., чтобы не свидетельствовать о храбрости Ширванских беков; тут видел я все их усердие и преданность, почему всепокорнейше и прошу в. с. не оставить изъявить им вашу благодарность. Равномерно осмеливаюсь просить позволить мне из числа казенных жеребят дать одного взамен раненой лошади у Мамед-Керима, что мною обещано. [829]

Разбойники легко раненые спаслись, Селим-бек же взят Ширванцами и ныне в Зардобе; рана его опасна и едва ли останется в живых. Показание его на Татарском диалекте в. с. на благоусмотрение покорнейше представляя, донести честь имею, что в охранение границ Ширванских учинено мною надлежащее распоряжение.

Рапорт ген.-м. кн. Мадатова ген.-л. Вельяминову, от 9-го июля 1823 года, № 548.— Шуша.

Представляя в. пр. ныне полученный мною рапорт Ширванского коменданта подполк. Старкова, от 6-го сего месяца, № 900, об отражении заграничной партии Мустафа-хана, честь имею присоединить, что Ширванские беки храбростью своею и отважностью в сражении с чиновниками бывшего своего беглого владельца, из коих некоторые стреляли даже по родственникам своим, заслуживают особенной милости, об оказании каковой всепокорнейше спешу просить ходатайствовать у е. выс-а Алексея Петровича, дабы при изъявлении всем Ширванским бекам особенной письменной благодарности, Умбай-беку и старшему есаулу Хасан-аге, ранившему на смерть своего родственника, пожаловать наилучшие суконные с парчою кафтаны, а Мамед-Кериму, согласно просьбы подполк. Старкова, одного жеребенка из казенных Ширванских, взамен собственной его раненой лошади, и посредственной доброты халат. Таковая награда поощрит и прочих к подобным подвигам.

Взятого в плен Селим-бека назыря Измаил-бека, которому родной брат Мустафа-хан, по выздоровлении его, для страха другим прошу у в. пр. позволения повесить.

Показание, отобранное от раненого Татарина Сулейман-бека.

Я вместе с 12-ю Татарами, по приказанию Мустафа-хана, назад тому 5 дней приехал в Карабаг с намерением учинить воровство и грабеж, для чего были у Пиразов, а оттоль без успеха возвратились к сел. Ленберану, близ которого встретились нам 2 конные Татарина, бывшие, вероятно, на охоте; они, увидя нас, спаслись бегством. Отсюда проехали в урочище коби, поблизости Баракамыша состоящее; здесь намеревались броситься на 2-х человек, но напоследок сии сами купно с прочими напали на нас, убили Дилагардинского жителя Аллах-Верди, меня тяжело ранили, от чего я упал с лошади совершенно без памяти, не знал уже, что же происходило с товарищами моими. Известно мне, что все шалости делаемые заграничными, происходят по приказанию Персидского правительства.

Еще знаю следующее:

Мустафа-хану отданы 2 магала Дуденгэ и Ункютлю; у него находятся 500 конных Татар, из коих 300 чел. отборные. Измаил-бек, брат Мустафа-хана, будучи недовольным Мустафа-ханом, был удален к Амир-Хан-сердарю; но теперь опять возвратился к Мустафа-хану.

Всегда из Карадага приезжают в Карабаг для грабежа по 15-ти, 20-ти, 30-ти и 200 чел.

Напред сего Мурзали-Челабианский и наиб Абдулла вместе с 200 чел. конными, напав на селение принадлежащее Сефер-Али-беку, угнали у жителей того селения весь скот и прочее.