1244. Тоже, ген. Ермолова подполк. Старкову, от 20-го января 1823 года.

Желая сохранить козаков, в летнее время в знойных и безводных степях содержащих посты для сношений с Баку и Ленкоранью, поручаю вам исполнить следующее:

Для доставления почт из Тифлиса в Ленкорань учредить от Новой Шемахи почты в Кюрдамире, Дравате, Нижнем Рудбаре и один пост от сего Рудбара до Сальяна. На каждом посту определить по 5-ти чел. из Ширванских жителей, известных благонадежностью, под строгим наблюдением магальных наибов. Содержание сих почт должно обратиться в повинность провинции и вы употребите старания облегчить повинность сию уравнительною и справедливою раскладкою.

Если нужна необходимо помощь для содержания чапаров, то о сем сделаете мне представление и таковая не иначе как в хлебе состоять должна.

Вышеозначенные посты непременно должны учреждены быть в течении марта месяца. Тогда и посты казачьи между Баку и Сальяном расположенные уничтожатся.

Сообщение между Ленкоранью и Баку впредь учредится чрез Старую Шемаху, где установлена будет почтовая экспедиция. Между тем извольте осмотреть дорогу от Старой Шемахи до Алты-Агача, где намерен я учредить с Кубою сообщение.

Она осмотрена будет другими чиновниками и из общих донесений ваших определю я места, где посты казачьи должны быть расположены. Вы между тем сделайте соображение, какие из жителей с большею удобностью могут быть переселены по близости к казачьим постам, для доставления выгод проезжим.