1241. Предписание ген.-л. Вельяминова кн. Мадатову, от 22-го сентября 1822 года, № 2981.

Согласно с волею ген. Ермолова, нахожу нужным на рапорт в. с., от 23-го августа, № 503, дать следующее разрешение:

Казенное хлебопашество в верхней части Ширванской провинции, по уважению причин вами изложенных, извольте вовсе уничтожить; участки же земли, кои под оное были занимаемы, предоставить в пользу обывателей там живущих, с обязанием их при посевах на тех участках взносить в казну с урожая следующий по положению малу-джехат. Затем вместо сих уничтожаемых посевов прикажите умножить казенное хлебопашество в Сальянах, Навагах, Ляках и Ах-су, как местах известных плодородием земли, назначив высевать в оных чрез посредство казенных речбаров туже самую пропорцию хлеба, какая засевалась в верхней части Ширвана. Распоряжение сие по удобству еще времени к осенним посевам может быть теперь же приведено в исполнение.

Фруктовые сады и мельницы в Ширванской провинции, по неудобствам иметь их в ведении казны, разрешается в. с. продать с публичного торга, для чего о вызове желающих к сей покупке не оставьте сделать публикацию в провинциях Ширванской, Нухинской и Карабагской, снесясь при том с ген.-м. бароном Вреде для учинения им таковой же публикации в провинциях, под управлением его состоящих, и донеся немедленно мне о сроках для торгов вами назначаемых, с представлением реестра, какие именно сады и мельницы продаваться будут и во что оные оценены, дабы я по получении оного мог предложить Исполнительной Экспедиции Верховного Грузинского Правительства о сделании равномерной публикации и по Грузии. Что же касается до назначения цен каждому саду и мельницам, то при сем случае в. с. должны руководствоваться [827] общим правилом, существующим при продаже казенных имуществ, т. е. чтобы цена каждому саду назначена была отнюдь не меньше той суммы, каковую годовой доход составит в 10-летней сложности; именно же, сад приносящий в год 100 р. должен быть оценен в 1,000 р. и так далее, разумея тоже самое и о мельницах. Впрочем, наддача при торгах сверх оценки чем будет выше, тем выгоднее для казны. Все заведения, принадлежащие до хлебопашества верхних селений, согласно с предположением вашим, прикажите перевести в вышеозначенные места, куда переводятся и самые посевы; буйволов же, кои по жаркому климату в новоизбранных для казенного хлебопашества местах неспособны к работе, предоставляю на собственное соображение ваше продать или променять на быков, как выгоднее будет для казны.

Наконец устроение магазинов в Сальянах, Наваги, Ляках и Старой Шемахе признавая необходимо нужным для складки и сбережения казенного хлеба, я не оставлю распорядиться насчет откомандирования в те места особого инженерного офицера для избрания под магазины удобного места и сделания надлежащих смет и планов.