1239. Тоже, ген.-м. барону Вреде, от 19-го сентября 1822 года, № 2902.

По всеподданнейшему представлению моему Г. И. соизволил пожаловать пенсион бывшему ханом Ширванским Касим-хану и по назначению моему несколько деревень в управление Я, рассмотрев опись деревень Кубинской провинции, в казенном ведении [826] состоящих, предоставляю в. пр., избрав деревни, в коих не менее было бы 300 семейств, отдать их тотчас в управление Касим-хану на том совершенно основании, на каковом имеют их многие другие беки.

В. пр. извольте при сем соблюсти следующее:

Деревни назначить сколько можно ближайшие между собою, но в магале от Ширвана отдаленнейшем, как-то: не Карабашинском иди Типском; вы исключите все те, кои по усмотрению вашему нужны на какое-либо другое употребление или лежат при больших дорогах или близко тех мест, где предполагается расположить штабы полков или селения женатых солдат.

Удобнее назначить такие из деревень, которые принадлежали бекам и жители коих привыкли исполнять обязанности в отношении к оным.

Передавая Касим-хану в управление деревни, вы письменно сообщите ему правила, как он поступать должен, внушив, что кроткое с подвластными обращение правительство заметит с удовольствием.

В. пр. не стесните себя тем, если в назначаемых деревнях будет несколько и более 300 семейств; но желаю я, чтобы были вместе и некоторые угодья, дабы Касим-хан чувствовать мог благодетельное о нем правительства попечение.

Вы мне изволите прислать ведомость деревень, какие назначены вами будут, с обстоятельным об оных описанием.