1237. Предписание ген. Ермолова ген.-м. кн. Мадатову, от 2-го мая 1822 года, № 1600.

Известно в. с., что лошади в табунах, после побега Мустафа-хана Ширванского оставшихся, назначены на казенные конские заводы, в Воронежской губернии находящиеся; удобное к отправлению их время настало, а потому, назначая для отвода оных Войска Донского подполк. Кузнецова, предлагаю к исполнению вашему:

1) Из 480-ти кобылиц, включительно с сосунами при них, кобылами двух и одного года и жеребцами сих же лет, по описи в 1820 году составленной и при рапорте вашем, от 13-го декабря того года, представленной значущихся, извольте выбрать самых лучших до 350-ти штук, не включая в сие число жеребцов.

2) Сим выбранным лошадям составя двойным числом опись, с объяснением в ней мастей и примет, равно находящихся тавров, прислать немедленно одну из них к ген.-л. Вельяминову, а другую за вашим подписанием, как и самых лошадей отдать подполк. Кузнецову

3) Для препровождения сих лошадей хотя и назначено 100 козаков с приличным числом обер-офицеров, но за всем тем признаю необходимым, чтобы сопровождали их до Кизляра и несколько человек Татар, как людей больше способных к обращению с ними, количество которых предоставляю вам определить по мере надобности и условиться с ними в самой плате, кою получат они по вашему уведомлению от Кузнецова из выданной ему на разные издержки суммы. В число Татар сих поместите одного знающего искусство конского лечения.