1235. Предписание ген. Ермолова ген.-л. Вельяминову, от 13-го ноября 1821 года, № 174.— Георгиевск.

Жителей Фит-дага, перешедших в Старую Шемаху, нельзя оставить навсегда на месте теперь ими занимаемом, но как уже время позднее и без всякого убежища могут они подвергнуться жестокости зимы, то нечего делать, как позволить им остаться; однакоже объявить им, чтобы ничего прочного они на месте, под крепостью означенном, не заводили и что все доселе строения в Шемахе состоящие, как-то мечети, караван-сараи, бани и прочее принадлежат казне и в употребление их отданы быть не могут. В продолжение одной зимы не могут жители завести что-либо столько значущее, чтобы оставить было разорительно.

Не понимаю, что могло дать повод сему беспорядку и как местное в Ширване начальство, прежде нежели показать переселяющимся место им отводимое, допустило их прибыть с семействами и имуществом.

Нужно приказать чрез особого офицера осмотреть, годно ли то место, которое назначается под поселение города, ибо при самом начале видно, что уже представляется недостаток воды.

Я до сего времени ничего не писал вам по сему предмету единственно по той причине, что как вам известно, что в Шемахе предположено устроение крепости, то и не сомневался я, что оставя под оную лучшее и удобнейшее место, прочие места отданы будут под заселение и из препровожденного ко мне плана не видно было, чтобы воды было недостаточно, как теперь то оказывается.