1233. Рапорт ген. Ермолова кн. Волконскому, от 1-го июня 1821 года, № 61.

Из принадлежавших бежавшему в прошедшем году Мустафа-хану Ширванскому конских заводов приказал я выбрать лучшей породы кобыл с жеребятами для заводов Е. И. В. После потери, каковая обыкновенно бывает в зимнее время, кобыл годных к заводу не менее будет полутораста, вместе же с жеребятами, довольно уже взрослыми, до 400 лошадей.

Прошу покорнейше в. с. испросить Г. И. соизволение, дабы лошади сии назначены были в заводы, в Воронежской губернии находящиеся, где в климате кротком могут оне с удобностью размножаться, и если последует на то Высочайшая воля, то дабы от главного директора казенных конских заводов был выслан чиновник на встречу препровождаемых лошадей, коих приказал уже я отправить. В бытность мою в С.-Петербурге я объяснялся с ген.-м. Козенцом и он согласен насчет назначаемого мною места.

При сем случае осмеливаюсь представить Е. В. собственных моих двух жеребцов, присланных мне в подарок от Трухменского народа, коих отличная порода и необычайная быстрота делает весьма редкими. Они сверх того имеют достоинство быть большого роста; следовательно размножение сего рода лошадей может быть весьма полезным для кавалерии. Я прошу в. с. исходатайствовать Высочайшее соизволение на принятие оных.