1232. Предписание ген. Ермолова кн. Мадатову, от 6-го ноября 1820 года, № 223.

В рассуждении перегона за Куру на прокормление лошадей и скота, принадлежащих Ширванским жителям, должен я согласиться, ибо по совершенному корма недостатку запретить того невозможно или потеря в скоте будет разорительною. Одобряю также принимаемые вами для охранения меры; прошу только вникнуть, не отяготительно ли наряжаемое от жителей число караула?

Не правдоподобно, чтобы беглец Мустафа допущен был Персидским правительством до каких-либо предприятий, противных существующему миру; впрочем, совершенно предоставляю местному соображению вашему определить и даже не уменьшать назначенного вами караула.

При всем добром расположении, оказываемом жителями, не бесполезно однакоже учредить тщательное наблюдение за поведением хозяев, которых стада и табуны будут пастись за Курою.

В. с. уведомляете, что караулы составлены будут из жителей, не платящих подати и частью из нукеров. Я прошу вас обстоятельно изыскать, что было причиною избавления таковых от податей,— прежние ли их на то права, воля ли единая бывших ханов или особенные оказанные заслуги? Если и невозможно впредь обложить их податью или подобное распоряжение могло бы возбудить их ропот или не приличествовало бы великодушию правительства, прошу в. с., как и прежде мною поручено было, приведя в известность количество таковых семейств, обратить в обязанность им содержание соразмерного числа конных воинов для ограждения области совместно с нашими войсками. В. с. известно, что в Кубинской провинции составлена часть конницы из жителей и составляет внутреннюю оной полицию. Ожидаю мнения вашего об учреждении сей конницы по Ширванской провинции, сколько составится воинов; достаточно ли 2-х семейств для содержания одного такового на всегдашней службе (разумеется, по очереди из семейств)? Таким образом на службе будет их всегда постоянное число и не иначе быть может уменьшаемо, как по распоряжению начальства, по усмотрении обстоятельств. Прошу обратить на сие должное внимание.