1228. Предписание ген. Ермолова кн. Мадатову, от 29-го сентября 1820 года, № 205.

Рапорт ваш обще с с. с. Могилевским, № 24, получил.

Весьма приятно видеть, что народ Ширванский принял на верность присягу с доброю волею;— строгою справедливостью, в городовом суде оказываемою, можно еще более привязать его к правительству и весьма хорошо, что вы не умедлили открыть суд сей, который во время присутствия вашего может приобыкнуть к надлежащему порядку.

Одобряю отдачу некоторых откупных статей, кои по побеге хана оставались бесполезными казне. Весьма благоразумно сделанное распоряжение о продаже овец, оставшихся после мошенников, бежавших с ханом — лошадей, овец и прочий скот я соглашаюсь после мелика Умуда оставить его семейству, во уважение Камбая, его зятя, но в. с. откройте впоследствии, что мелик Умуд не увлечен ханом, но с ним выехал как мошенник ему приверженный и я прошу иметь за его семейством наблюдение и рассмотреть внимательно, не выгодно ли его отправить заграницу, исключая Камбая, нам верного.

Весьма примечаю, что в. с. и с. с. Могилевский приехали весьма поздно, ибо когда поспешность бегства Мустафы так велика была, что брошены им 2 дочери, то, конечно, ничего не взято из имущества, что подтверждено и сведениями, мною из-заграницы полученными, — следовательно не то должно было остаться, что поступило в ведомость.

Я уверен, что вы употребите средства к изысканию, кто такового описания виною.