1227. Всеподданнейший рапорт ген. Ермолова, от 24-го сентября 1820 года.

С давнего времени видя изменническое поведение ген.-л. Мустафа-хана Ширванского, искал я случая изобличить его; наконец, схваченный один из приближенных ему людей, знающий тайны его, открыл мне все его злодейства. В то самое время Мустафа дал тайно убежище в своем ханстве изгнанному из Казикумуха Сурхай-хану и проводил его в Персию; мне не преставал писать уверения в приверженности и усердии. На лживые письма я отвечал быстрым вступлением войск в ханство и изменник бежал в Персию, где заблаговременно приуготовил он себе пристанище.

Ширванская область поступила в управление Российское. Жители изъявляют чистосердечную радость и В. И. В. будут подданными верными.

Таким образом в течении года поступили в управление два ханства без малейших со стороны нашей пожертвований и даже без самых беспокойств, уничтожена власть ханов, не приличествующая славному царствованию В. И. В. и я, имея в предмете полезную цель единоначалия, почитаю происшествия сии и потому достойными внимания, что оба ханства приносят не менее миллиона рублей асс. дохода, который при учреждении порядка легко возрасти может.