1226. Тоже, кн. Мадатова ген. Ермолову, от 21-го сентября 1820 года, № 340.— Фит-даг.

Вчерашнего числа получил я рапорт подполк. Булгакова, в котором он сообщает мне известия, полученные им от приехавших из Ардебиля людей, верных и к нему приверженных.

Известия сии заключаются в том, что якобы Мустафа-хан испросил у Ата-хана Шахсевенского 200 чел. конницы, для совместного впадения с оною в Ширванские границы, увлечения в плен жителей, отогнания своих табунов, оставленных им здесь при побеге и для содействия значительнейшим бекам Ширванским удалиться заграницу, коих по его счету до 150 чел. дали изменнику Мустафа-хану слово бежать к нему с своими подвластными. К сему присовокупляет также, что кочевых Ширванских народов ежедневно от 10-ти до 15-ти семейств перебегают заграницу.

По местным сведениям, зная совершенную неосновательность сих известий, я оставил бы оные без всякого внимания, но как Булгаков в том же рапорте уведомляет меня, что о сих верных сведениях он донес и ген.-л. Вельяминову, то для отвращения всяких недоразумений я почел долгом моим донести в. выс-у следующее.

1) Совершенно несбыточное дело, чтобы трусливый Мустафа-хан с 200 чел. Шахсевенцев и с малым числом приверженцев, с ним бежавших, мог осмелиться впасть в Ширванские границы, а и того еще менее иметь успех в отбитии табунов и увлечении Ширванских жителей, тогда как р. Кура поставляет ему важнейшую преграду и когда при сильных казачьих постах, по Куре учрежденных, все переправы находятся теперь в наших руках.

2) Ни Ата-хан, ни изменник Мустафа не находятся теперь в Мишкине, ибо посланные по приказанию моему шпионы для наблюдения за действиями Мустафы, возвратясь на сих днях, донесли, что от Аббас-мирзы к Мустафа-хану был прислан дядя его Амир-хан Карадагский с приветствием и с приглашением в Тавриз и что вследствие сего Мустафа-хан, оставя все свое семейство в одной деревне близ Мишкина, сам с Ата-ханом, Амир-ханом и малым числом прислуги отправился в Тавриз, на другой или на третий день после курбан-байрама, — мухаммеданского праздника.

3) Не только 150 чел. значительнейших беков не имеется в Ширване, но едва ли всякого сброду [821] носящих имя беков наберется до 50-ти. Правительство ничего не потеряло бы, если бы они все ушли заграницу и даже желательно бы сие было, потому, что значительные их недвижимые имения, в собственность принадлежащие, остались бы тогда к казне. Но таковых расположений в беках вовсе незаметно, исключая 4-х или 5-ти чел., действительно Мустафа-ханом обогащенных и может быть желающих к нему удалиться. Увлечь же с собою Ширванских семейств они никак не могут по той же преграде, какую встретят в переправе чрез Куру.

Наконец, 4) сверх казачьих разъездов по Куре, имея еще особых верных людей, делающих наблюдения, мне нельзя было бы не знать, если бы из кочевых Ширванских народов ежедневно бегали заграницу по 15-ти семейств. Неосновательность сего известия тем доказательнее, что кочевья Ширванские даже еще не сошли с гор и что и тогда с семействами и имуществом не могут они иметь средств к переправе чрез Куру. Разве из кочевых Муганцев, за Курою живущих, могли несколько семейств уйти заграницу, но и сего я не ожидаю, ибо все вообще Муганские деревни при побеге Мустафа-хана, избегая быть им увлеченными, разбежались иные в леса, а другие в Карабагские и Талышинские границы, коих возвращения требую я от местных начальников. Большая же их часть прибыла уже в свои места и вообще во всей Ширванской области существует между жителями совершенное спокойствие.