1216. Прокламация ген. Ермолова жителям Ширванского ханства, от августа 1820 года.

Со времени брака с дочерью дженки Хамбутая Казикумухского Мустафа-хан вошел с сим мошенником во все изменнические связи и замыслы.

Долго старался я отклонить его от худых намерений; но душа коварного изменника не доверяла искренним моим советам. Он не преставал быть другом беглеца Ших-Али-хана, которого отец покрыл поруганием его семейство. Ему и дженки Хамбутаю способствовал возмущать Дагестан против войск великого своего Государя; злодея Хамбутая и сына Ших-Али-хана недавно еще пропустил чрез Ширванское владение.

Сообразуясь с великодушием Государя кроткого и милосердого, долго снисходил я неблагодарному Мустафа-хану; но не видя конца злодействам, объявляю жителям Ширванским, что лишен он навсегда ханского достоинства и ханство принимается в Российское управление.

Для сохранения в оном спокойствия вступят немедленно войска великого нашего Государя.

Почтенные беки и прочих состояний жители могут уверены быть в покровительстве и защите. Собственности каждого коснуться никто не посмеет; обыкновения земли сохраню я с удовольствием. От меня присланы будут чиновники для учреждения управления. Верным и усердным будут за службу награды. Боже сохрани тех, кои будут участниками в измене бывшего хана Мустафы. Кто осмелится поднять оружие в защиту злодея, таковых со всеми семействами постигнет ужасное наказание

Желаю я, чтобы жители Ширвана были счастливы и для того предостерегаю их.